Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

17:48, 22 февраля 2012Блоги

Испугает ли нас наше будущее?
Очень интересное время наступило в Омске и области. Меньше чем за год мы получили новый парламент страны и новое Заксобрание. Выбираем Горсовет и президента, ждём назначения нового губернатора и готовимся избрать нового мэра. Для каждого из нас, живущих в Омской области, впервые за новое время власть сменяется полностью!

С одной стороны опыт поколений говорит, что нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. А с другой – для наиболее активных и целеустремлённых членов общества появляется шанс сесть в так называемый «социальный лифт», о котором так много говорят в последнее время важные федеральные чиновники. В общем, город явно замер в напряжённом ожидании. И только приближающиеся выборы ещё хоть как-то заставляют шевелиться довольно большие массы агитаторов, пиарщиков, кандидатов, расклейщиков, членов избиркомов, юристов и милицию.

Что же ждёт Омск по окончании цикла выборов и назначений? Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос с полной уверенностью в своей правоте. Поэтому можно только рассуждать и предполагать, чем закончатся все эти перестановки в эшелонах власти. Попробую заняться неблагодарным делом (прогнозами) и я.
Сразу скажу, что это субъективная оценка происходящего, которая основана и на моих ожиданиях. Итак, вот как выглядит картина происходящего в Омске по моему прогнозу.

Всю конфигурацию сил в регионе будет выстраивать новый губернатор. Именно под его кандидата будут «заточены» выборы мэра, которые пока некоторые надеются провести в апреле-июне. Мне думается, что новый губернатор будет заинтересован взять паузу в вопросе определения кандидатуры мэра и проведении выборов в октябре 2012 года. Поэтому все крики о срочных выборах в апреле или не позднее 17 июня могут быстро увять с назначением нового главы региона.
Кто же станет новым губернатором? Этот вопрос задают себе сегодня многие омские политики и бизнесмены. В коллективах областных СМИ напряжение особенно велико – все ждут развязки, думают о том, что их ждёт после Полежаева. Бизнес ждёт последствий – кого от бюджетов «отожмут», а кто до них, наконец-то, доберётся. Милиция ждёт нового начальника УВД, депутаты ждут новых указаний от своих фракций. Те, кто идёт в Горсовет надеются, что с ними будут договариваться новые хозяева здания на Красном пути.

Пока наиболее вероятным я считаю назначение человека из Газпрома. Не факт, кстати, что это станет именно омский руководитель газпромовской структуры. Миллер может готовить двух-трёх потенциальных руководителей для разных российских территорий. Лично мне ставленник Газпрома будет наиболее приятен. Это новый тип руководства, более прогрессивный, более вменяемый, чем сегодня. Новые возможности, новые подходы в работе с населением, новые проекты, новая работа для тысяч людей. Это серьёзные вложения в инфраструктуру Омска и региона. Интересный факт: Газпром ежегодно сдаёт в эксплуатацию в России около 800 объектов (спорткомплексы, культурные центры, больницы, поликлиники, детсады, мосты, дороги и т.п.). Теперь в плане крупнейшей российской компании будет и Омск. А это десятки миллиардов вложений в наш город, измотанный войнами, которые каждые пять лет губернатор объявляет горожанам. Новый же глава региона обязан будет показывать омичам, насколько лучше стало жить, а потому  в нашем городе обязательно появятся новые мосты, дороги, стадионы, детсады и прочее.
Новый губернатор определит и нового претендента на пост мэра. Уверен, мы услышим новые старые имена. Скорее всего, это будут люди с уровня замов нынешнего мэра или глав округов, либо кто-то из нынешних управленцев средней руки из структуры Газпрома. Выборы мэра логичнее всего будет провести в октябре – успеет раскрутиться новый человек, да и закончится сезон отпусков, в который из Омска уезжает до трети населения.
Горсовет уже вынужден будет подстроиться под нового руководителя области и нового мэра, работающего в связке с губернатором. И не важно, за кого эти люди сегодня рвут свои жилы – защищают губернатора или бывшего мэра. Все они окажутся в одной лодке, риторика резко поменяется, а наиболее громкие депутаты станут спокойными и тихими.

Изменения коснутся и партийного руководства. В отделении ЕР, наверняка, сменится председатель. По-новому будут выстроены отношения с местными отделениями ЛДПР и Справороссов. Появится новая конфигурация в работе с общественными организациями. Наверняка перетряхнут все областные СМИ и заставят их работать иначе – использовать новые технологии и формы подачи информации. Сменятся руководители областных масс-медиа.
С приходом новой команды губернатора новые люди получат подряды на строительство и ремонты, появятся новые представители элит. Возможно, более яркие чем варнавские и лихачёвы, которые сегодня имеют больше шансов на забвение, чем на публичный успех. Думаю, что больше станет руководителей муниципалитета и областного правительства в возрасте 30-40 лет. Надеюсь, что они используют в своей работе такие понятия как аутсорсинг и подряд. В итоге число чиновников уменьшится, а зарплаты в регионе в среднем вырастут.

Даже если лично я не смогу продвинуть свои проекты и убедить новых руководителей в собственной полезности, мне всё равно хочется смены элит: я давно уже хочу чтобы в Омске хоть что-то изменилось к лучшему!

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!