Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

16:04, 06 апреля 2012Блоги

Гулянка!  Поговорим о литературном мастерстве

Гулянка! Поговорим о литературном мастерстве

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Гулянка! Поговорим о литературном мастерстве

Если спросить, что прежде всего нужно, чтобы закатить гулянку? Не тихие посиделки, не вечеринку с веселой дракой, а раздольную гулянку, чтоб сердце радовалось, душа пела и море – по колено! Ответы, как правило, прозвучат невпопад… Кто на природу поехать предложит, кто цыган зазвать (экие купчишки), кто друзей пригласить… Хорошо, пригласили друзей – дальше что? Стол накрыть? Чем?! Бутылка на троих и плавленый сырок? Фу! Нет, поширше бы надо, побогаче… Как побогаче, если вы на главный вопрос не ответили: что прежде всего нужно? Наконец, наиболее догадливый воскликнет: «Деньги нужны!»

Вот именно – деньги… Ведь мы, сидя за столом, скрипя пером или стуча по клавиатуре, испытываем те же чувства, что и на гулянке. Раздолье, сердце восторженно екает, душа песни напевает и в такие эмпиреи заносит – без парашюта не спустишься!

Что тогда является нашими деньгами, нашим богатством? Конечно же, слова! Чем больше слов, тем роскошнее пиршество.

Можно ли представить Эллочку-людоедку пирующей с ее тридцадцатью словами? Вряд ли. Тут и на плавленый сырок не наберется.

А может ли быть какая-нибудь градация у словарного запаса, не касаясь классиков, у которых слов с дюжину тысяч?

Давайте попробуем. Возьмем за отсчет – школьное сочинение.

Далее… В советское время было подсчитано (наверняка это положение сохраняется по сей день), что словарный запас журналиста районной газеты составлял всего 300 слов, областной – 600, а представитель центральной прессы пускал в оборот аж 900. Надо полагать, если корреспондент вместо обычного выражения «коммунистическая партия» писал «родная коммунистическая партия», то это уже возникала формула «N + 1».

Вот и градация: уровень школьного сочинения – 1 балл, районной газеты – 2 балла, областных и центральных СМИ соответственно – 3 и 4 балла. Что до оценки «отлично» – тут уже натурально «гулять» требуется.

Однако следует быть настороже. Слово – инструмент хоть и хрупкий, но опасный: режет тоньше осколка, впивается острее иглы – самому пораниться недолго, ибо является орудием Божьим. Не будем забывать: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть и без Него не начало быть, что начало быть». (Евг. от Иоанна, ст. 1- 3). А сейчас последует неожиданный вывод, дабы проникнуться еще большим почтением к нашей профессии. Известно, информация только тогда становится информацией, когда она прочитана или услышана. Журналист, добывая вести, обращает их затем в слова. А поскольку «Слово было Бог», журналист представляет собой как бы «Божьего вестника». Так и носится между информацией и ее потребителем, то есть вами. Кстати, вестник на греческом – ангел…

Можно, конечно, улыбаться подобным сентенциям, но и факты – приятная вещь.

Однако вернемся к нашей «гулянке». Чем больше запас слов, тем больше денег в банке, а банк – это наша душа. И здесь тоже необходим свой счет. Слова, как и деньги, бывают мелкие и крупные. Если слово – копейка, то множество слов грозит заурядным пустозвонством, а мелочь оборачивается мелочностью. Вот тут и приходят на помощь купюры, а то и дорогостоящая валюта. Ведь как бы ни хотелось широко размахнуться, лучше – когда словам тесно, а мыслям просторно.



Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!