Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

13:15, 14 апреля 2012Блоги

Фрагмент из пьесы «Отпусти нам Варавву!»

Фрагмент из пьесы «Отпусти нам Варавву!»

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Фрагмент из пьесы «Отпусти нам Варавву!»
Сцена суда

(На сцене народ. На балконе Понтий Пилат, первосвященники Анна и Каиафа. В стороне Иисус и Варавва.)

ПИЛАТ    - /РАЗГОВАРИВАЕТ НЕБРЕЖНО, ЕСТ ФИНИКИ/ Есть в вашей стране обычай: на праздник отпускать на волю кого-нибудь из преступников. Сегодня у вас именно такой день. Вот перед вами двое: разбойник, именуемый Вараввой и человек по имени Иисус. Я называю его человеком. Потому что никакой другой вины на нем не вижу. Правда, кто-то думает, что он мог бы быть вашим царем, но мало ли кто что думает... Так что решайте тут между собой, кого из них отпустить,.. а кого распять...

ГРОБОВАЯ ТИШИНА. ПОНТИЙ ПИЛАТ ПОЖАЛ ПЛЕЧАМИ,
БРОСИЛ ЕЩЕ ОДИН ФИНИК В РОТ И СЕЛ В КРЕСЛО.

АННА    - /ОТКАШЛЯВШИСЬ/ – Иудеи! Римский император Понтий Пилат вывел вам на суд двоих. Варавву, злостного разбойника, вора и губителя невинных душ, по которому с детства плаче петля, и вот этот. Как сказал Понтий Пилат, человек, который врачевал. Исцелял и многих из вас поставил на ноги. Я сам видел исцеленных и скажу, что поработал он на совесть... так решайте же скорее. Праздник начался. Не теряйте времени...

В ТОЛПЕ ПОДНИМАЕТСЯ ШУМ И ГОМОН,
ИЗ КОТОРОГО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО РАЗОБРАТЬ.

КАИАФА    - /ПОДСКАКИВАЯ К БАРЬЕРУ/ – Люди! Достойные граждане иудеи! Выслушайте меня /ПАУЗА. ТИШИНА/ – Да сегодня у нас праздник. И двойной праздник. Именно сегодня, как никогда, мы можем убедиться в подлинной демократии нашей страны, где воля народа – воля целого государства! И это без помощи наших добрых наставников, наших бескорыстных покровителей римского кесаря и его представителя, нашего прокуратора Понтия Пилата. Слава Кесарю!
ТОЛПА    - Слава!
КАИАФА    - Слава Понтию Пилату!
ТОЛПА    - Слава!
КАИАФА    - Да здравствует Римская империя и ее младшая сестра Иудея!!!
ТОЛПА    - Ура-а!!

ШУМ, ГОМОН. ПО ЗНАКУ КАИАФЫ ОПЯТЬ ТИШИНА.

КАИАФА    - Мы не просто стадо, подгоняемое пастухом. Нет. Мы сами можем разумно и трезво ответить нашим опекунам на все поставленные вопросы. Ведь так?
ТОЛПА    - Да! Так!
КАИАФА    - И сегодня мы с вами должны рассудить, кого из этих двоих предать смерти, обращаю ваше внимание, предать смерти, а кого отпустить жить с нами дальше. Но мы должны точно знать Но мы должны точно знать, кто из них нам мешает жить, а кто все-таки сможет идти вместе со всем народом под непосредственным руководством Рима. Люди, мой дорогой народ. Перед вами двое. Их судьба в ваших руках. Кто они такие? Вот Варавва... Знаменитый Варавва, каждый из вас слышал это имя. А чем он знаменит? Разбойник, бандит, убийца... Слова-то какие страшные. Верите, сам бы своими руками... Но меня останавливает одно – ведь он такой же иудей, как и я, как каждый из вас... Он родился в нашей стране, вырос под этим небом, ел хлеб, взращенный вашими руками, пил вино, вызревшее в ваших подвалах, а на нас самих похож... Но он же не перс, не индеец, не эфиоп, – он иудей... Так кто же виноват, что он для нас стал хуже последнего прокаженного. А ведь мы окружали его с детства, о н вырос среди нас и жил с нами. Вот и решайте люди, на ком его вина, и будем ли мы так спокойно спать, – нет не своими женами, со своей совестью, когда предадим его смерти?!

В ТОЛПЕ ПОДНИМАЕТСЯ ГОМОН... КАИАФА НЕМНОГО ВЫЖДАВ, ДВИЖЕНИЕМ РУКИ ВНОВЬ УСТАНАВЛИВАЕТ ТИШИНУ.
ПОНТИЙ ПИЛАТ ЕСТ ФИНИКИ.

КАИАФА    - Я счастлив, когда вижу, как мой народ сам думает о собственной жизни. Да разве какие-нибудь персы, египтяне или еще кто позволили бы нам самим заниматься судьбой своего государства? Нет. Нам только остается благодарить великий Рим за оказанное доверие. И если Понтий Пилат сказал, что этот человек мог бы быть царем, (указывает на Иисуса) мы ему дружно ответим, нет.
ТОЛПА    - Нет!
КАИАФА    - Подождите! Не торопитесь... Конечно, мы ответим «нет». Ибо, нет у нас царя, кроме кесаря!
ТОЛПА    - Нет! Слава кесарю! Слава Риму!
КАИАФА    - /Устанавливает тишину/ Да!. Нельзя не отметить, что этот человек врачевал и довольно неплохо. Что ж, каждый из нас хочет быть здоровым, красивым и нравиться женщинам. Но вместе с исцелением нашего тела он вносил смятение в наши души. Нам что, действительно нужен другой царь?! А как иначе расценить то, что мы до сих пор не можем толком ответить нашему прокуратору Понтию Пилату, отнимаем у него столь драгоценное время, которое он мог бы использовать на доброе дело нашей страны. Вот этот человек пришел к нам из Галилеи, из далекой провинции, не зная ни жизни столицы, ни дел Родины, и пытается нам навязать свою волю. А зачем она нам? Царь?! Какой еще царь? Мы сами в состоянии решить, как нам жить и кто нам нужен? Так ответьте же Понтию Пилату, кого распять и кого отпустить. Варавву или Иисуса.

Толпа начинает гудеть. В общем гуле слышны крики: «Отпусти нам Варавву».
Внезапно посреди толпы возникает Иуда.

ИУДА    - Люди! Что вы говорите? Одумайтесь! Вы же любили его! Ходили за ним! Он вас лечил. Он возвращал вам зрение! Так посмотрите внимательнее! Это же Иисус! Он избавлял вас от глухоты! Вслушайтесь в свои души! Он исцелял калек! Протяните ему руки! Люди! Говорите то. Чему он вас учил!

КАИАФА ДЕЛАЕТ ЗНАК. ЕГО ЛЮДИ ОКРУЖАЮТ ИУДУ. НАЧИНАЮТ ИЗБИВАТЬ, НЕ ДАВАЯ УПАСТЬ НА ЗЕМЛЮ.

КАИАФА    - Люди! Этот человек ближайший ученик Иисуса! Однажды он предал его, а теперь хочет предать и вас!
ИУДА    - /НЕСЯСЬ ОТ КУЛАКА К КУЛАКУ/ – Мария! Петр! Иоанн! Фома! Где же вы!
НО ОНИ УЖЕ ДАВНО РАЗБЕЖАЛИСЬ.
ИУДА НАКОНЕЦ ПАДАЕТ И КУДА-ТО ЗАКАТЫВАЕТСЯ.

КАИАФА    - Решай же, народ! Избавь себя от сомнений.
ТОЛПА    - Отпусти нам Варавву! Отпусти нам Варавву!!!

КАИАФА СМОТРИТ НА АННУ, ПОТОМ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К ПОНТИЮ ПИЛАТУ. ПИЛАТ ВНИМАТЕЛЬНО РАЗГЛЯДЫВАЕТ КАИАФУ, СПЛЕВЫВАЕТ КОСТОЧКУ И ПОДАЕТ ЗНАК ПРИНЕСТИ ЕМУ ВАЗУ С ВОДОЙ. МОЕТ РУКИ.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!