Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости5785

В Омске суд арестовал срочника за видео в «Tик Tок»

В Омске суд арестовал срочника за видео в «Tик Tок»

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

Любовь постить видео в популярном сервисе в «Tик Tок» сыграла злую шутку со срочником, который проходил службу в одной из воинских частей в Омской области. По решению суда военнослужащий отправился под арест.

«В суд поступили материалы о грубом дисциплинарном проступке со стороны рядового. Согласно ним, с лета 2019 года по декабрь 2020 года, будучи на территории военного учебного заведения, а также за его пределами в городе Омске, он разместил в интернете с помощью сервиса «Tик Tок» 14 видеофайлов с участием себя и своих сослуживцев, одетых в военную форму», – значится в материалах дела.

И все бы нечего, но, как указывает суд, данные видео напрямую указывали принадлежность всех действующих лиц, попавших в кадр, к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Эти самые ролики в «Tик Tок» 27 января 2021 года «оценило» и командование военного заведения, после чего рядовой их спешно удалил. Вот только от печальных последствий его это не спасло.

Дело в том, что по одной из статей Федерального закона «О статусе военнослужащих» военным запрещается, в том числе и в интернете, распространять или предоставлять информацию, позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Собственно, этот запрет и был нарушен рядовым, что, по мнению суда, стало грубым дисциплинарным проступком. В итоге судья признал военнослужащего виновным и отправил его под дисциплинарный арест на 7 суток.

В ходе рассмотрения дела сам арестованный полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях.

Отметим, что часть роликов, о которых шла речь в этом деле, были сняты на территории Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!