Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики1110

С сокращением отчислений в бюджет от омских муниципальных рынков решили повременить

С сокращением отчислений в бюджет от омских муниципальных рынков решили повременить

В рамках пленарного заседания Омского горсовета в среду, 7 апреля 2021 года, выносилось решение, которое может повлиять на дальнейшую работу муниципальных рынков.

Собственно, народным избранникам предлагалось изменить долю отчислений в бюджет от прибыли объединяющего все «подведомственные» муниципалитету рынки предприятие. Если последние годы речь шла о 85-процентной доле, то, согласно проекту, предполагается вносить в бюджет лишь 30 % от доходов МП.

Предложение обосновали нестабильностью такого вида торговли в Омске в течение продолжительного времени.

В целом, по подсчетам чиновников, прибыль относительно середины нулевых просела более чем на 15 процентов.

В настоящий момент функционируют пять рынков, включая Советский, Ленинский и Центральный, тогда как ранее их насчитывалось 14. В 2017 и 2018 годах «Муниципальные рынки» признавались убыточными.

Примечательно, что остальным действующим МП предписано определять 30 процентов своей прибыли в казну.

Высвобождаемые средства как раз планируется направить на капремонт и поддержание «конкурентоспособного» вида. Однако вопрос вызвал дискуссии: ряд народных избранников настаивал на применении механизмов субсидирования МП «Муниципальные рынки». На сей счет глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня заметил:

«Муниципальные рынки – коммерческая организация. Напрямую финансировать ее мы не можем, бюджетный кодекс такого не предусматривает».

В свою очередь, единоросс Юрий Тетянников четко обозначил – даже такой меры недостаточно. Без финансирования возможны лишь три варианта: акционирование, аренда или же привлечение концессионера. По его мнению, «Муниципальные рынки» нуждаются в санации.

О различных путях решения вопроса высказался и депутат Виталий Путинцев. По его мнению, руководство рынков могло бы направлять на цели капитального ремонта и подобных нужд зарабатываемые средства, сохраняя прежнюю долю отчислений за вычетом этих затрат.

В результате голосования достаточного количества голосов законопроект не набрал, таким образом, его оставили в комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!