Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2926

Киев решает вооруженный конфликт в Донбассе «мирным путем»: ночью убито 40 ополченцев в Краматорске

Киев решает вооруженный конфликт в Донбассе «мирным путем»: ночью убито 40 ополченцев в Краматорске

Вооруженный конфликт в Донбассе решается мирным путем, гражданской войны на Востоке удалось избежать, заявил врио министра обороны Украины Михаил Коваль. В то же время бои продолжаются, РБК сообщает о 40 убитых в ночном бою ополченцах в Краматорске.

Вооруженный конфликт в Донбассе решается мирным путем, гражданской войны на Востоке удалось избежать, заявил врио министра обороны Украины Михаил Коваль. В то же время бои продолжаются, РБК сообщает о 40 убитых в ночном бою ополченцах в Краматорске.

По словам Коваля, есть мирный план президента Петра Порошенко, который объявил, что боевые действия следует прекратить в течение недели. Армия Украины будет действовать в соответствии с этим планом и постепенно прекращать боевые действия, утверждает Коваль. При этом он не раскрыл подробности того, как именно будет строиться мирный процесс, пишет BFM.ru

Отметим, что Петр Порошенко в своей инаугурационной речи в субботу, 7 июня, не сказал ничего, что указывало бы на желание прекратить огонь. На следующий день, 8 июня, боевые действия вспыхнули с новой силой.

Сегодня в ходе ночного боя у аэродрома в Краматорске украинские силовики уничтожили около 40 ополченцев, сообщил в Facebook  руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. В районе боевых действий в Славянске от осколочного ранения погиб восьмилетний ребенок.

Президент Украины Петр Порошенко распорядился о создании спасительного коридора для мирного населения.

Предполагается, что такой коридор поможет гражданам выехать с территорий, где армия проводит силовую операцию.

«Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое желает уехать», — говорится в распоряжении.

Ранее Порошенко заявил, что огонь на юго-востоке необходимо прекратить до конца недели.Также он призвал восстановить работу госграницы. 

«Если военные действия будут продолжаться, то Украина потеряет Восток. И если предыдущее руководство вошло в историю как руководство, потерявшее Крым, то Петр Порошенко в таком случае войдет в историю, при котором был потерян Восток. Поэтому он будет делать все, чтобы разрешить кризис на Востоке. Но он может быть завершен только мирным путем», - считает украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!