Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика1560

Глава омского Минсельхоза анонсировал летнее изменение цен на яйца

Глава омского Минсельхоза анонсировал летнее изменение цен на яйца

В рамках общения главы регионального Минсельхозпрода Николая Дрофы с журналистами одним из насущных вопросов стала ценовая политика в отношении яиц в Омской области.

Напомним, в минувшие выходные в социальных сетях вновь актуализировали проблему высокой стоимости этого фактически незаменимого в каждом доме продукта – омичи отмечают, что стоимость за десяток в большинстве торговых точек стала трехзначной. Вместе с тем рост стоимости пользователи Сети шуточно приурочили к Пасхе, намеченной на 2 мая.

Однако в дальнейшем высказывалась и более специфическая для нашего региона версия – тяжелые времена и фактическое сворачивание деятельности «Иртышской птицефабрики».

Впрочем, ее Николай Дрофа, выступая в рамках телеэфира, также отмел. Согласно высказанной официальной позиции, пенять стоит на удорожание таких составляющих, как корм скота.

«Если говорить о причинах, то их много. Первое – удорожание кормов. Потому что в себестоимости яйца до 70 % – это корма. Составляющие ветеринарного оборудования, уровень зарплат, упаковки – все выросло за этот период», – обозначил чиновник.

Вместе с тем глава Минсельхозпрода озвучил близкие к данным мэрии ценовые показатели – в пределах 81-82 рублей, тогда как для населения Омской области речь идет о 74,6 рубля. Напомним, 8 апреля 2021 года в пресс-службе горадминистрации обнародовали, что цена на яйца в городе за неделю действительно выросла, но лишь до 78 с небольшим рублей.

Помимо того, чиновник решил «сгладить углы», указав, что в других регионах СФО ценовая политика на этот продукт не менее «тяжелая». По данным ведомства, Омская область расположилась на 3-м месте среди субъектов Сибирского федерального округа с самыми низкими ценами на яйца, пропустив вперед лишь Новосибирскую и Томскую области.

Согласно предварительному прогнозу Николая Дрофы, фиксировать снижение стоимости предстоит уже в конце мая-июне.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!