Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1661

«Родина меня бережет?» Стало известно о безопасности омских школ, культучреждений и спортобъектов

«Родина меня бережет?» Стало известно о безопасности омских школ, культучреждений и спортобъектов

Львиная доля заседания комитета Омского горсовета по социальным вопросам в четверг, 22 апреля 2021 года, оказалась посвящена теме безопасности на городских социальных объектах – в школах и детских садах, культучреждениях и спортивных организациях. Вынужденно выступивший в качестве руководителя комитета Юрий Тетянников начал обсуждение с благодарности инициатору дискуссии Юрию Козловскому.

Собственно, по словам главы депобразования Ларисы Ефимовой, обстановка с безопасностью в школах и детских садах Омска сейчас довольно устойчивая.

«В системе образования в 2020 году у нас – 360 бюджетных учреждений, включая детские оздоровительные лагеря и учреждения дополнительного образования. В целях обеспечения безопасности мы провели мероприятия, соответствующие требованиям антитеррористической защищенности объектов», – озвучила она.

Плановые и дополнительные при особенно «горячей» обстановке инструктажи, а также тренировки, в том числе с моделированием эвакуации, также имели место, отчиталась чиновница.

В целом, к концу 2020 года, по официальным данным, камеры видеонаблюдения в целях безопасности юных омичей установили в 270 учреждениях, включая 10, обошедшихся в 800 тысяч рублей, в 2020 году. 219 из них, согласно отчету, оснащены так называемыми системами контроля и управления доступом, на это тоже выделяется ежегодно соизмеримая сумма, уточнила Лариса Ефимова. Наконец, система противопожарной охраны смонтирована в каждом из функционирующих ныне образовательных учреждений.

Однако народных избранников взволновал вопрос не противопожарной, а самой что ни на есть «силовой»охраны подрастающего поколения.

«В дневное время охрану вынуждены осуществлять вахтеры, администраторы и другой персонал школ, это так?» - уточнила депутат Елена Кокорина.

Главе депобразования пришлось подтвердить актуальность такой проблемы. Она объяснила ее недофинасированием соответствующих процедур - субсидия на 2020-й год предполагалась, но была отменена.

Развивая тему, Юрий Тетянников пожелал уточнить, не зафиксировано ли фактов «добровольно-принудительного» сбора средств на охрану с родителей.

«В 2018 году в департаменте образования было разработано положение и порядок того, как эти средства вносятся в учреждения только на добровольной основе. Заставлять родителей недопустимо», - ответила ему Лариса Ефимова.

Аналогичную проблему с недофинасированием охраны подведомственных ему учреждений отметил и и.о. главы департамента культуры Олег Федоренко.

Он уточнил, что из 92 культучреждений видеонаблюдение производится за 35, пропуск через металлодетекторы запускают в 15. Относительно систем контроля доступа действительно пришлось прибегнуть к собственным средствам.

Относительно департамента спорта ситуация такова: все оснащены тревожными кнопками; 60 % (16 из 26) - камерами видеонаблюдения.

В 2021 году запланирован монтаж стационарных турникетов на стадионе «Красная звезда» и спорткомплекса «Юность», озвучил временно возглавивший департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Николай Тивелев.

Без специфических тяжелых вопросов в данном случае также не обошлось: Юрий Тетянников, вспомнив о прошлогодней трагедии на площадке, переданной в аренду подведомственным департаменту спорта учреждением, поинтересовался, усилен ли контроль, на что получил ответ о 2-кратной ревизии в течение года.

Подытоживая результаты обсуждения, депутат отметил следующее:

«Очень важно, безусловно, сегодня нам оправдывать доверие по определенному контролю за всем, что касается сегодня наших детей - обучение, воспитание, занятия спортом...Но прежде всего важно было посмотреть, как у нас выполняются на сегодняшний день те требования безопасности, которые предъявляются и к сооружениям, и к учреждениям. Это и видеонаблюдение, и добровольное участие родителей, и качество приготовления пищи. Уже приняли решение о дополнительной установке светофоров в мигающем режиме вблизи образовательных учреждений. Очень подробно говорили о безопасности в учреждениях спорта после трагического случая прошлогоднего, чтобы такого у нас не повторилось!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!