Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика1418

Омские депутаты согласовали масштабные изменения в городской бюджет

Омские депутаты согласовали масштабные изменения в городской бюджет

В рамках заседания комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета в четверг, 29 апреля 2021 года, приняты изменения в муниципальную казну на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

Согласно представленному и. о. главы департамента финансов и контроля Ольгой Илютиковой проекту, объем доходов бюджета увеличивается на более чем на 1,236 миллиарда рублей. В свою очередь, расходные обязательства выросли на 1,26 миллиарда рублей. Соответственно, растет и дефицит: в данном случае еще на 23,402 миллиона.

Как пояснила народным избранникам чиновница, изменения в сторону увеличения расходной части зафиксированы в связи с поступлением межбюджетных трансфертов в указанном объеме. Так, наиболее значительной она назвала сумму, определенную «плюсом» на зарплату омским педагогам. Речь идет о 204,62 миллиона рублей. Еще 35,785 миллиона закладывается в связи с индексацией заработной платы тех сотрудников бюджетных и казенных учреждений, которые не подпадают под действие майских указов и грядущую индексацию.

В процессе обсуждения депутат Алексей Саяпин уточнил, в связи с чем отчет департамента содержит данные о субсидии в объеме лишь в 126 миллионов. Однако в данном случае речь идет о «технических тонкостях» бюджетного процесса – часть суммы закладывалась предшествующими поправками.

«У нас на обеспечение доступа инвалидов к остановкам закладывается сумма в 20 миллионов, это огромная сумма», – оценил депутат.

Ольга Илютикова добавила, что речь идет об оборудовании необходимыми элементами 22 остановок.

Однако депутаты обратили внимание на иные расходные статьи. Так, председатель комитета Сергей Грушичев попросил пояснения о доле софинансирования при получении субсидии на переселение из аварийного жилья. Она составила 597 миллионов рублей.

«Доля софинансирования нами определена в полном объеме на порядка 2,7 миллиона рублей. Основные средства в данном случае – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Еще порядка 11 миллионов выделяются областным бюджетом», – пояснила Ольга Илютикова.

Она добавила, что указанная сумма предусмотрена не только на 2021, но и на 2022 год и уточнила, что речь может идти о переселении примерно 900 тысяч омичей.

Также депутаты получили пояснение о запланированных средствах на ремонт школ и спортивных объектов – в связи с представлениями надзорных органов. Речь идет в общей сложности о 31 учреждении.

Существенными оказались и изменения, вносимые в текущую адресно-инвестиционную программу. Они связаны с продлением сроков реализации проектов. В частности, 26,9 миллиона снимается со строительства дороги в связи с переносом сроков.

Народные избранники с чиновниками подробно обсудили возведение детсада в поселке Биофабрика: как пояснили представители профильного департамента, к изначально запланированным 206 миллионам присовокупилось еще около 21 миллиона на технические работы, включая грядущее подключение к сетям, в настоящий момент тариф согласовывается в РЭК.

Порядка 7,5 миллиона дополнительно поступает на линии наружного освещения в районе улицы 22 Декабря; еще 2,8 – на проектирование Западного кладбища. В сторону уменьшения скорректированы проекты детсада по улице Светловского (-3,5 миллиона); школы на Завертяева (-5 миллионов), а также ряда других социально значимых объектов.

Таким образом, в соответствии с решением Омского городского Совета, одобрен проект бюджета на 2021 и плановый период 2022 года со следующими параметрами:

- доходы – в 23 490 249 021 рублей;

- расходы – в 24 693 135 478 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!