Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть12005

Адвокат Барчуков: Гамбургу не дадут сбежать, как Меренкову

Адвокат Барчуков: Гамбургу не дадут сбежать, как Меренкову

Омские адвокаты не сомневаются в серьезности намерений следственного комитета в отношении Юрия Гамбурга, но не уверены, что это дело получит реальное продолжение в виде торжества правосудия.

Омские адвокаты не сомневаются в серьезности намерений следственного комитета в отношении Юрия Гамбурга, но не уверены, что это дело получит реальное продолжение в виде торжества правосудия.

Напомним, накануне первый вице-губернатор был задержан следственными органами за превышение должностных полномочий. По версии следствия, в 2008-2012 годах Юрий Гамбург, на тот момент возглавлявший департамент имущественных отношений администрации Омска, вместе со своим первым заместителем совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность гражданам и коммерческим организации земельных участков по заведомо заниженной стоимости.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, и продолжается розыск сбежавшего от правоохранителей соучастника – экс-министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова.

Омские адвокаты, к которым обратился «СуперОмск», уверены, что сам факт того, что задержание Гамбурга произошло в выходной день, говорит о серьезности намерений следственного комитета.   

«Поскольку речь идет о персоне такого уровня, то выбор воскресенья для задержания позволил исключить какое-либо влияние извне, возможность подыскать адвоката или принять какие-то меры – все это гораздо сложнее сделать в выходной день. В рабочий день человек мог бы и уйти, и что-то почувствовать, и вообще задержать человека в кабинете могло быть сложнее», – уверен член омской коллегии адвокатов «Правовой альянс» Алексей Барчуков.

Кроме того, юрист полагает, что вице-губернатору, в отличие от экс-главы регионального минимущества Вадима Меренкова, не дадут сбежать из города и скрыться от следствия.

«Я сомневаюсь, что Гамбург, как Меренков, убежит из Омска. Хотя тихо покинуть город, например, в ночное время несложно – граница открыта. Но раз столь серьезный шаг со стороны следственного комитета уже был сделан, то даже если не будет избран арест в качестве меры пресечения, я уверен, что Гамбурга все равно будут сопровождать и за ним будут наблюдать, чтобы он никуда не уехал», – считает Барчуков.

Правда, в том, что за задержанием вице-губернатора и громкими заявлениями следственного комитета последует торжество правосудия, адвокат не уверен.

«Обвинение Юрию Гамбургу должно быть предъявлено, причем в кратчайшее время. А вот будет ли какое-то продолжение – это еще бабушка надвое сказала. Я в этом не очень уверен. Я сам представлял интересы банкира Дмитриева, и с ним дело обстояло так же шатко – он до сих пор в Таллине и до сих пор свободен от нашего правосудия. Следственный комитет, несмотря на его громкие заявления, вызывает у меня не очень высокую профессиональную оценку», – подчеркнул Барчуков.

В то же время другой известный омский адвокат – Андрей Хабаров, которого активно прочили в защитники Вадима Меренкова, отказался давать свои прогнозы и вообще как-либо комментировать ситуацию, сославшись на то, что в этой ситуации он может оказаться заинтересованным лицом.

«На сегодняшний день я не являюсь защитником Вадима Меренкова и ко мне не обращались с предложением представлять интересы Юрия Гамбурга, но ситуация может развиваться по-разному», – пояснил «СуперОмску» Андрей Хабаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!