Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4325

Губернатор Назаров поручился за то, что Гамбург никуда не убежит

Губернатор Назаров поручился за то, что Гамбург никуда не убежит

Юрий Гамбург Александра Суханова

Поручительство от губернатора Омской области Виктора Назарова за отстраненного от должности первого зампредправительства региона Юрия Гамбурга предоставил сейчас в суде адвокат Гамбурга Олег Любушкин.

Поручительство от губернатора Омской области Виктора Назарова за отстраненного от должности первого зампредправительства региона Юрия Гамбурга предоставил сейчас в суде адвокат Гамбурга Олег Любушкин.

Напомним, сегодня в Куйбышевском суде Омска решается вопрос об избрании меры пресечения для Юрия Гамбурга, со вчерашнего дня отстраненного от исполнения обязанностей первого вице-губернатора региона. На заседание по громкому делу пришли представители омских и федеральных СМИ, а также представители силовых структур.

Ранее адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин подал ходатайство о замене судьи, но оно осталось неудовлетворенным, поскольку суд не нашел оснований, доказывающих, что судья «лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела». 

По поводу обвинений Юрий Гамбург пояснил, что подписывал все документы с уверенностью, что они юридически верные.

«Являясь руководителем департамента имущественных отношений города Омска, я никогда ни с умыслом... не подписывал никаких документов. Все, что здесь озвучено, все документы, которые я подписал, как руководитель, они прошли все прошли экспертизу. Документ ко мне приходит уже обработанным. Распоряжение и в целом дело есть правовая экспертиза, есть экономическая, есть земельная, где подтверждается, что на каждом документе подпись руководителя управления и курирующего зама. Я получаю документ в полном объеме подготовленным. Я уже подписывал и понимаю, что подписывал документ правовой готовности, уже проверенный, и понимаю, что подписываю документ правовой готовности - это первое. Поэтому считаю обвинения, предъявленные мне, необоснованными и планирую защищаться всеми возможными действиями», - заявил Гамбург. 

Кроме того, следствие заявило о том, что с 18 июня Гамбург собирался на минеральные воды, и предположило, что он мог бы скрыться, как его сбежавший из больницы в Москве зам Вадим Меренков.

«По второй части. Поймите, никогда этого я не делал {…} я продолжал свою работу и выполнял возложенные на меня обязательства непосредственно той сферы деятельности, которой я сейчас занимаюсь – я первый заместитель губернатора в правительстве Омской области.

У меня отдых по графику в конце июля, он зависит от губернатора Виктора Ивановича Назарова, после этого только я. А он собирается с 8 августа на две недели, значит, я имел право взять отпуск только после двухнедельного отпуска губернатора.

Все действия следствия, которые проводились за этот период, я всегда пребывал в городе. Если где-то рабочий момент, что я не успевал по времени, я всегда звонил следователям, просил, только с его разрешения переносил», - заявил на заседании суда Юрий Гамбург.

Заседание продолжается.

Напомним, что региональный следственный комитет в минувшие выходные задержал «правую руку» губернатора, Юрия Гамбурга, в рамках расследования уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий, связанных с незаконным отчуждением более 20 земельных участков в Кировском округе. Нанесенный ущерб городскому и региональному бюджетам составил более 400 миллионов рублей.

По версии следствия, незаконные действия были совершены с 2008 по 2012 годы. На этот момент Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений омской мэрии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!