Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Инсайды недели9149

Почему Путин не афишировал рандеву с Назаровым? В суде ждут Гамбурга с нетерпением? История губернатора Назарова закончится зимой? Новый глава региона будет носить погоны? Зачем Голушко пихает Вижевитову на место Гамбурга? Приедет ли Герман Греф в Ом

Почему Путин не афишировал рандеву с Назаровым? В суде ждут Гамбурга с нетерпением? История губернатора Назарова закончится зимой? Новый глава региона будет носить погоны? Зачем Голушко пихает Вижевитову на место Гамбурга? Приедет ли Герман Греф в Ом

Инсайды недели на «СуперОмске» в свете последних событий мы решили предложить в форме ответов на самые популярные сегодня вопросы. Если угодно, это будет эдакая «гамбургиана», в которой наши источники, опираясь на свою собственную информацию, предлагают нашим читателям свое видение ситуации.

«Гамбургиана в инсайдерских новеллах»

 

Новелла № 1: «Я жду тебя, страстью томима»

По информации наших анонимных источников, Юрия Гамбурга активно ждет омская судебная система. И не только потому, что против него выдвигаются очень серьезные обвинения. В этом ожидании, возможно, присутствует личный мотив. Как сообщают наши друзья, Гамбургу может навредить скандальное видео, которое, как предполагается, с его подачи было размещено в одном из подконтрольных омских СМИ.

Разумеется, что представители прокуратуры требуют от суда содержать Гамбурга под арестом до передачи дела в суд. И для этого есть серьезные основания. Как приватно сообщили нашей редакции хорошо информированные источники, Юрия Гамбурга кроме предъявленного сегодня обвинения могут подтянуть к еще нескольким не менее громким уголовным делам.

В частности, «СуперОмск» уже послал запрос правоохранителям относительно большого куска очень дорогой недвижимости в 300 кв. м в здании Дома быта «Чародейка» по улице Красный Путь. Там была очень скандальная история, возможно, и не без прямого участия Юрия Гамбурга. Коротко напомним: у часовщика просто отняли помещение в пользу какой-то якобы «гамбургской тети». И даже суд, вставший на сторону пострадавшего часовщика и вынесший решение в его пользу, так и не сумел вернуть рейдерски отнятую недвижимость пострадавшему. За всей этой пиратской романтикой, как говорят наши источники, маячила фигура нынешнего обвиняемого «теневого» губернатора. И это только одна из иллюстраций длинного списка его «славных» дел. Как нам сообщают инсайдеры, в течение ближайших месяцев все эти эпизоды, возможно, будут объединены в одно супергромкое уголовное дело.

 

Новелла № 2: «А наши встречи? Помнишь ли о них?»

Как сообщили наши компетентные источники в администрации президента России, странный кульбит с утаенной встречей президента Путина и губернатора Назарова тоже имеет «гамбургскую» подоплеку. Эта встреча имела место в мае. И публиковать ее якобы запретил сам президент вплоть до ареста Юрия Гамбурга. Как считает наш собеседник, этим жестом Владимир Путин дал понять, что не стоит смешивать Гамбурга и Назарова в один уголовный флакон. И это, на первый взгляд, должно внушить некоторый оптимизм тем, кто поставил на Назарова. Но, по нашим сведениям, Виктор Назаров будет занимать свой пост только до того момента, когда дело Гамбурга передадут в суд. И вот когда грянет самая феерическая часть симфонии под условным названием «Крушение региональных богов», Виктор Назаров может подать прошение о добровольной отставке. Или уйдет со своего поста по состоянию здоровья. Во всяком случае именно такой сценарий наши инсайдеры обсуждают как наиболее вероятный. С меньшей вероятностью рассматривается досрочный уход Назарова с поста губернатора, так как раннее бегство может рассердить руководство страны, не успевшее подобрать замену для Омска.

 

Новелла № 3: «Придут за нами те, кто лучше нас»

Наши собеседники из администрации президента России также предполагают, что молниеносного снятия Назарова в связи с гамбургским скандалом не последовало только потому, что на данный момент захолустная Омская область может вернуть себе былое значение. Снова стать форпостом ВПК России. И к этому есть серьезные предпосылки. Говорят, что в связи с событиями на Украине обострившаяся до параметров «холодной войны» геополитическая ситуация в мире требуют форсированного возрождения отечественной «оборонки». И Омская область якобы назначена одним из трех столпов, на которых эта возрожденческая задача будет реализовываться. В наш регион может быть вложена довольно внушительная часть из 23 трлн руб., выделяемых президентом. А «рулить» этим ресурсом будет человек министра обороны Сергея Шойгу (помните, мы писали о причинах отмененного визита Шойгу в Омск – министр обороны просто счел не нужным разговаривать о серьезном с временными фигурами).

Скорее всего, у нас будет губернатор «в погонах», и такая – пока неподтвержденная – информация представляется вполне логичной. Сразу же находит объяснение и активная зачистка административной поляны правоохранителями. Как нам сообщили источники, президент вроде бы уже близок к тому, чтобы окончательно определиться с кандидатом в омские губернаторы. Но это слишком серьезное назначение, и наши источники просто не располагают пока хоть какой-нибудь информацией о персональных данных назаровского преемника.

 

Новелла № 4: «Итак, она звалась Татьяной (Вижевитовой)»

Резко усилились слухи, что скандал с Гамбургом и, как следствие, предстоящее возможное падение Назарова придали энтузиазма людям, давно вынашивающим губернаторские планы. Как сплетничают в омских элитах, якобы Олег Денисенко собирается в ближайшие пару недель посетить Омск и намерен объявить на пресс-конференции о своих губернаторских планах.

Резко активизировался и сенатор Андрей Голушко. Как нам не без иронии сообщили московские друзья, Андрей Иванович слывет в администрации президента «вечным кандидатом». Но сбрасывать его влияние со счетов тоже не стоит. Якобы прямо сейчас Голушко активно продавливает свою креатуру Татьяну Вижевитову на ставшее вакантным место Юрия Гамбурга. И Виктор Назаров практически уже принял решение о ее назначении.

Можно предположить, что если эта комбинация Андрею Голушко удастся, то он получает неплохие шансы перепрыгнуть из «вечных кандидатов» в новоиспеченные губернаторы. Ставший практически карманным для Голушко Артемов должен обеспечить ему партийную поддержку на губернаторских выборах, а Татьяна Вижевитова, если станет «нью-Гамбургом» в правительстве Назарова, должна будет «закрыть» весь блок внутренней политики и обеспечить сенатору поддержку административного ресурса. Такая вот «серая лошадка» не из кремлевских конюшен.

 

Новелла № 5: «И всю контору разом замели»

А вот этот слух упорный и навязчивый, как ночной кошмар. Юрием Гамбургом, скорее всего, не ограничатся. И, как говорят, сушкой сухарей уже можно заняться еще целому ряду областных чиновников. Министру регионального образования Сергею Алексееву, вероятнее всего, припомнят серьезные шалости, которые он мог «нашалить», будучи главой Омского района. Главному областному строителю Станиславу Гребенщикову тоже могут припомнить и не только браконьерство. А главному областному крестьянину Виталию Эрлиху просто грех не вспомнить о «братской помощи» за казенный счет. Словом, если обобщить циркулирующие в бизнес- и административной элите региона слухи, то можно сказать, что властный региональный истеблишмент подвергнется массовой прополке с возможной последующей посадкой.

Кстати, хочется предупредить коллег, ставших чиновниками. Скандал в «Омской правде» журналисты contra менеджмент тоже может обернуться громким уголовным делом. И тогда, например, Сергею Корабельникову придется отвечать на серьезные и очень неприятные вопросы правоохранителей. Нужно будет объяснять, чем его так заинтересовал Дмитрий Поминов в качестве руководителя бюджетного учреждения и совладельца иных информресурсов, регулярно получающих бюджетные деньги от структуры, которую возглавляет Сергей Александрович.

 

Новелла № 6: «А напоследок я скажу»

По информации, приватно поступившей в нашу редакцию, 20 июня свой визит в Омск может отменить глава Сбербанка Герман Греф. То есть планировавшиеся семинары для работников Сбербанка федерального округа и чиновников администраций всех уровней могут не состояться. И якобы причиной отмены визита Грефа-младшего тоже может стать арест Юрия Гамбурга. Просто главе Сбербанка так или иначе придется объяснять СМИ свою, пусть и бывшую, дружбу с арестантом Юрием Гамбургом.

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!