Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть5481

Следователь по особо важным делам Александр Чуклин: «Бегство Меренкова стало одним из оснований для задержания Гамбурга».

Следователь по особо важным делам Александр Чуклин: «Бегство Меренкова стало одним из оснований для задержания Гамбурга».

Александр Румянцев

Следователь по особо важным делам Александр Чуклин назвал ряд оснований, по которым Юрий Гамбург был задержан именно в воскресенье, 15 июня. 

Следователь по особо важным делам Александр Чуклин назвал ряд оснований, по которым Юрий Гамбург был задержан именно в воскресенье, 15 июня.

По словам Александра Чуклина, следствие поторопилось арестовать Гамбурга, поскольку появилась информация о купленных последним авиабилетах.

«Что касается задержания, то Юрий Гамбург был задержан в связи с тем, что у следствия появились достаточные данные его подозревать и соответственно предъявить далее обвинение. По поводу того, что задержали именно в воскресенье: у нас появись данные, что человек купил билеты, в том числе и другие данные, свидетельствующие о том, что он может скрыться, - рассказал следователь по особо важным делам. -  Наличие билетов не является самым главным доказательством. Обстоятельства, свидетельствующие о том, что Юрий Гамбург может скрыться, это, во-первых, то, что другой соучастник по делу уже скрылся. А они с Вадимом Меренковым действовали совместно и согласованно, это и является основанием полагать, что Гамбург мог скрыться».

По словам Александра Чуклина, если человека подозревают и обвиняют в тяжком преступлении, а Юрия Гамбурга обвиняют в шести тяжких преступлениях, и если по ним может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы, то в данной ситуации это уже является самостоятельным основанием полагать, что человек может скрыться. Для избрания меры пресечения этого уже достаточно.

Региональный следственный комитет в минувшие выходные задержал «теневого губернатора» Юрия Гамбурга в рамках расследования уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий, связанных с незаконным отчуждением более 20 земельных участков в Кировском округе. Нанесенный ущерб городскому и региональному бюджетам составил более 400 миллионов рублей.

По версии следствия, незаконные действия были совершены с 2008 по 2012 годы, когда Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений омской мэрии.

Напомним, Юрий Гамбург вину в совершенных преступлениях не признает. Его позиция сводится к тому, что он ничего не совершал, а действовал в рамках действующего законодательства. В судебном заседании он ссылается на то, что у него были подчиненные, которые обязаны были все проверить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!