Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1869

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с представителями бизнес-сообщества в формате открытого диалога

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с представителями бизнес-сообщества в формате открытого диалога

Александр Бурков на встрече с представителями омского бизнеса подвел итоги тяжелого 2020 года и наметил задачи текущего. Глава региона оценил результаты 2020-го как неплохие. Однако он обратил внимание на «провисание» по количеству предприятий и активизации доходов.

«Большинство из вас, столкнувшись с новыми вызовами и обстоятельствами, смогли найти решения и продолжить работу. Отчисления предпринимателей в консолидированный бюджет составили 16 миллиардов рублей, причем за два последних года они выросли на 15,6 %», – отметил Александр Бурков.

«Растет число самозанятых, что говорит о востребованности налогового режима. Сегодня такой статус имеют более 25 тысяч жителей региона. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» ставит перед нами задачу к 2024 году увеличить количество самозанятых еще на пять тысяч», – также сообщил он во вступительном слове.

Александр Бурков обратил внимание на высокую оценку области по развитию социального предпринимательства: Минэкономразвития РФ включило наш регион в число девяти лидеров. В дальнейшем наращивание мощностей социального предпринимательства продолжится, сообщил губернатор. Для этого на период 2021 года выделяется свыше 80 миллионов рублей.

Но речь не идет только о поддержке федерации. Как обозначил губернатор, на областном уровне палитра мер поддержки тоже широка.

«Фонд микрофинансирования запустил новые продукты льготного кредитования. В феврале стартовала программа самозанятости, по которой можно получить до полумиллиона рублей под 3 % годовых. Также разработан проект программы по предоставлению целевых займов до 20 млн рублей малым и средним промышленным организациям на срок до 7 лет по ставке не более 5 %», – отметил глава региона.

«Из-за принятых льгот областной бюджет в прошлом году недополучил около одного миллиарда рублей, но мы пошли на это, чтобы помочь бизнесу в непростых условиях. Финансово-экономический блок регионального правительства делает все, чтобы омский бизнес развивался, чтобы из малого рос в крупный. В этом направлении мы намерены работать и дальше, опираясь на ваши предложения и мнения», – озвучил губернатор Омской области.

Также в рамках открытого диалога выступил член правления федерального отделения общественной организации «ОПОРЫ РОССИИ» и предприниматель Олег Ананьев. Он отметил, что в тандеме региональные и федеральные программы поддержки дают ощутимый эффект.

«Снижение налогов для многих отраслей в регионе очень сильно сыграло на руку. Правительством совместно с бизнес-объединениями решения принимались очень быстро. Соответственный результат – во многих регионах поступления налогов снизились, а у нас рост произошел за 2020 год и уже есть в 2021 году», – подытожил он.

Бизнесмены обсудили с главой региона ускорение запуска новых проектов, пребывание в особой экономической зоне, кадастровую оценку земель и иное.

Как подчеркнул Александр Бурков, логичным выглядит создание в региональном правительстве структуры, ответственной за цифровизацию.

Среди трудных вопросов встречи – обращение рестораторов, которые попросили отказаться от ограничений в преддверии выпускных балов. Однако губернатор призвал их с пониманием отнестись к вопросам здоровья омичей – обстановка еще недостаточно стабильна и допустить всплеска заболеваемости было бы безответственно. Необходимо достигнуть хотя бы 60-процентной доли вакцинированных горожан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!