Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1663

Единственного омского участника оставили «за бортом» торгов на инженерные работы для набережной Иртыша

Единственного омского участника оставили «за бортом» торгов на инженерные работы для набережной Иртыша

БУ города Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды» подвел итоги торгов на право проведения инженерных изысканий для грядущего обустройства «самой протяженной набережной Евразии» – территории близ Иртыша от Речного порта до Северного причала.

Электронный аукцион с начальной стоимостью в 12 миллионов рублей оказался чрезвычайно востребован – подавалось 8 заявок, две из которых, от ростовского ООО «Донпроект» и единственного омского участника торгов ООО «Национальный земельный фонд», не рассматривались.

Основная борьба, меж тем, развернулась между компанией ООО «Мобэкс», которая «прописана» в Нижневартовске (ХМАО), а также ООО «Мосгеопро» из столицы. Участник из Ханты-Мансийского округа пошел на снижение указанной максимальной цены контракта больше чем вполовину. Торги завершились победой ООО «Мобэкс», чьи представители предложили выполнить работы за 5,04 миллиона рублей. «Преимущество» перед ближайшими соперниками составило 1,38 миллиона рублей.

Отметим, компания-победитель, которой руководит предприниматель Николай Шабеков, образована в феврале 2012 года и с тех пор регулярно участвует в борьбе за получение госконтрактов – на данный момент их число перевалило за 30, а привлеченная сумма – за 45 миллионов рублей. Можно заметить, что нынешний договор окажется в числе трех самых крупнейших в истории компании, уступая лишь сотрудничеству с КГБУ «Проектно-строительный институт Хабаровского края». Согласно открытым данным, в среднем выручка нижневартовской фирмы не превышает 10 миллионов рублей в год – лишь по итогам 2019 года речь шла о большей сумме в 14 миллионов рублей. Вместе с тем последний полноценный финансовый год компания закрыла с убытками на порядка 3,5 миллиона рублей при выручке в 4 миллиона.

Относительно новосибирского ООО «Мосгеопро» можно заметить существенно меньший опыт на рынке инженерных изысканий: предприятие зарегистрировано в июне 2017 года, с тех пор им руководит в том числе с позиции соучредителя Евгений Бабкин.

Что же касается ООО «Национальный земельный фонд» из Омска – представители компании согласились снизить стоимость работ на 1 тысячу рублей, до 11,999 миллиона рублей. Именно это не позволило продолжить полноценное участие в борьбе за лот. В текущем году предприятие, единолично возглавляемое Валерием Ярмошиком, отметит свое 15-летие. По итогам 2020 года удалось заработать 94 миллиона рублей, что на 20 миллионов выше, чем в совокупности за два предыдущих года. В 2021 году получено уже 12 контрактов на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Собственно, за 5 с небольшим миллионов рублей победителю торгов предстоит в трехмесячный срок исполнить такие работы, как геодезические, гидрометеорологические, геологические и экологические изыскания. Минимальное количество выработок, закрепленное контрактом, составляет 105. Преимущественно речь идет о подготовке скважин пятиметровой глубины. Отметим, исполнителю придется учитывать планы на формирование велосипедной дорожки, а также возведение моста велопешеходного типа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!