Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Интервью50861

Лидер омских единороссов Вадим Бережной поблагодарил неравнодушных омичей за участие в поиске лучших кандидатов для партии

Лидер омских единороссов Вадим Бережной поблагодарил неравнодушных омичей за участие в поиске лучших кандидатов для партии

В Омской области завершилось электронное предварительное голосование «Единой России» по определению кандидатов от партии на выборы в Законодательное собрание и Госдуму. Жители региона продемонстрировали достаточный интерес к событию: в онлайн-процедуре приняли участие 65 тысяч человек.

К высоким цифрам на электронном голосовании в 2021 году омское отделение «ЕР» подошло с новым лидером – главврачом КМХЦ и действующим депутатом Заксобрания Вадимом Бережным. В интервью «СуперОмску» он рассказал о причинах интереса участия в ПГ как для кандидатов, так и для омичей, сообщил, какие крупные события ждут омское реготделение «Единой России» дальше, а также поделился, чем опыт работы в здравоохранении может быть полезен в политике.

– Вадим Григорьевич, в Омской области подходит к концу процедура предварительного голосования (ПГ). По сути, «Единая Россия» – единственная партия, которая предложила своим избирателям поучаствовать в отборе кандидатов на выборы. А какие еще, по-вашему, причины непосредственно омичам участвовать в ПГ?

– Сейчас подавляющее большинство новых членов «Единой России» – это не те, кто в прежние годы приходил в партию, чтобы делать карьеру, «быть рядом с властью» и завоевывать посты. Сегодня многие поняли: для того, чтобы менять жизнь города и региона к лучшему, решать проблемы и влиять на процессы развития, необходимо обладать ресурсом большинства. Партия «Единая Россия», за которую голосует большая часть жителей нашего региона и страны, сегодня дает такой ресурс, дает эти возможности.

Характерно, что партия, в свою очередь, тоже заинтересована в новых и неравнодушных лицах, взглядах. «Единая Россия», проведя электронное предварительное голосование по отбору кандидатов, дала возможность заявить о себе каждому. Заявиться мог любой гражданин и, представив свои планы, информационный видеоряд, увидеть, сколько избирателей окажут ему доверие. Пусть кто-то по-разному оценивает «прозрачность» процедуры, может, кто-то ставит под сомнение ее нужность в целом, но возможность была дана...

Уверен в том, что будущее не за теми, кто лишь критикует (к сожалению, жизнь познакомила с большим количеством популистов), а за теми – кто готов пойти и повести за собой, изменить что-то конструктивным подходом к решению проблем. Тот шаг, который в течение этого месяца был предпринят, – возможность таким людям высказаться, заявить о себе – и организовала эту возможность партия большинства. Насколько кандидаты были искренними и насколько полны решимости завоевать депутатские мандаты и взять на себя ответственность за принятие решений, покажет время. От депутатов областного парламента многое зависит в социальном и экономическом благополучии региона, а от наших депутатов в Госдуме – тем более.

– В Омской области достаточно высокая цифра избирателей, зарегистрировавшихся на ПГ – 65 000 человек. Отличились выборщиками и весьма крупные муниципалитеты – Омский, Любинский, Таврический, Тарский и Калачинский районы. По вашему мнению, это говорит об интересе жителей, особенно сельских территорий, к политическим процессам или же это умение кандидатов мобилизовать своих сторонников?

– Думаю, что люди с интересом посмотрели на новую процедуру и отнеслись с доверием к возможности стать значимыми в решении вопросов развития города и области. Доверие у многих вызвало и то, что голосование осуществлялось на серьезной независимой цифровой площадке – федеральном портале Госуслуг. Многие оценили, что это не закрытая партийная электронная база, где, как, возможно, некоторые считают, могли быть какие-то вмешательства в пользу «угодных», а государственный федеральный ресурс, который защищает наши данные. Думаю, что выбор в пользу сайта Госуслуг тоже стал значимым аргументом для большинства ответственных, ярких и деятельных людей в пользу принятия решения голосовать.

Плюсом – в качестве участников зарегистрировалось достаточно большое количество новых фамилий, две трети – это люди, о которых раньше на политическом поле Омской области не было слышно. Это также вызвало некоторый интерес. Поэтому, наверное, можно говорить о том, что внимание избирателей привлекли несколько факторов.

Что касается соотношения проголосовавших в городе и районах, то в селе гражданская активность и явка всегда выше. Так получается, что в сравнении с городской пессимистичностью люди в селе всегда более активны. Это традиционно для всей страны.

– В предварительном голосовании-2021 участвовало достаточно много молодежи и врачей. Если уже сейчас посмотреть на итоги ПГ в целом, где среди победителей есть и медицинские работники, и люди молодого возраста, насколько, как вы считаете, обновится костяк кандидатов, с которыми омское отделение «Единой России» пойдет на выборы в 2021 году?

– Можно уверенно утверждать, что костяк кандидатов обновится не меньше чем на треть. Большое количество врачей неудивительно – тяжелый пандемийный 2020 год, который исковеркал тысячи судеб, нелегко дался медикам. Но за этот год медицинские работники также почувствовали к себе большой объем дополнительного позитивного внимания. Уважение к докторам возросло не только как к профессионалам, отвоевавшим в омской области несколько тысяч жизней у ковида, но и как к лидерам общественного мнения.

Сегодня они действительно ощущают себя достаточно известными в регионе персонами с высокой узнаваемостью. Вернувшись «с передовой», они по праву заявляют о себе как о созидателях, которые готовы совершенствовать нашу жизнь дальше. Речь идет не только о медицинской сфере, но и политике, благоустройстве, социальной обеспеченности.

Знаю всех докторов, которые стали участниками предварительного голосования в Омской области. Это действительно отличные профессионалы и яркие организаторы. У них в руках все возможности для того, чтобы сделать жизнь лучше не только в своих коллективах, но и на территории нашей области.

Павел Данилин, директор Центра политического анализа: 


«Очень высокая явка в онлайн-голосовании – это значительное достижение. «Единая Россия» дала старт новому тренду – массовому использованию электронного голосования. И уже в ближайшем будущем из эксперимента это превратится в системную процедуру. Отмечу, что, отрыв «Единой России» от партий, не использующих предварительное голосование, несомненно, усилился. Мы наблюдаем высокие интерес и внимание к партии – об этом говорит большое количество зарегистрированных кандидатов и выборщиков на праймериз. «Единая Россия» сделала ставку на привлечение новых людей».

– Процедура предварительного голосования ЕР не только максимально открытая, она как никакая другая позволяет уже сейчас, за 3-4 месяца до единого дня голосования, стать участником такой мини-избирательной кампании, в которой есть место интригам (в хорошем смысле слова) и конкуренции. На каких округах по городу и на селе, по-вашему, наблюдалась наиболее конкурентная борьба среди кандидатов?

– На предварительном голосовании по отбору кандидатов в Госдуму на одно место претендовало 12 человек. Самая высокая конкуренция – по 139 округу, 15 кандидатов на место (там, где шли Степан Бонковский и Игорь Зуга). И в целом по округам, включающим большинство сельских территорий, высокая конкуренция случается всегда. Но там и выше активность, поэтому на этих территориях больше людей готовы участвовать и в очных выборах. В Законодательное собрание Омской области в предварительном голосовании «Единой России» заявились 166 кандидатов на чуть более чем 40 мест.

Конечно, низкий поклон нашим сельчанам, потому что они во все времена не были равнодушными, и сегодня подтвердили это.

– А по Закобранию какие территории вызвали наибольший интерес?

– Очень активно развивались события на Левобережье. Это конкуренция на одномандатном округе № 2 между Андреем Киперваром и Юрием Федотовым. Самое большое число проголосовавших в Законодательное собрание (4 911 голосов) – на 17-м округе, за действующего депутата Николая Величева.

– Вадим Григорьевич, на сегодняшний день объявлены предварительные результаты ПГ-2021. Хотелось бы узнать, что предстоит региональному отделению «Единой России» дальше и какова вероятность изменений при окончательном утверждении кандидатов от партии?

– 8 июня 2021 года состоится региональная конференция, на которой будут утверждены результаты электронного предварительного голосования. Сейчас мяч – на стороне поля победителей ПГ, их право выйти на конференцию, возглавить списки по округам или же стать кандидатами-одномандатниками. Думаю, никто не попятится.

Решение об утверждении федеральной части списка кандидатов в Госдуму будет принято 19 июня 2021 года на съезде «Единой России», который пройдет в Москве.

– То есть такого, когда на предварительном голосовании победил один кандидат, а партия утвердила другого, не получится?

– В нашей ситуации таких предпосылок нет. Большинство участников победили с достаточно высоким отрывом. Нельзя исключить, что кто-то на официальную большую выборную компанию не решится. Посмотрим.

– На минувшей неделе омское отделение «Единой России» по итогам тайного голосования членов Президиума регионального политсовета назвало итоговый список для последующего выдвижения от партии в Заксобрание по единому областному избирательному округу. Можете дать краткую характеристику выбора членов президиума РПС по кандидатурам так называемой «первой тройки»?

– Устав партии позволяет решением президиума политсовета формировать команду, которая будет дальше возглавлять региональный список на предстоящих выборах. Что касается характеристик «тройки», то Александр Артемов обладает большим опытом в политике и хорошо знает людей на территории региона. Он человек, на глазах у которого «рождались» лидеры общественного мнения, он способен «зажечь» конструктивных и результативных, прилагает множество усилий для того, чтобы наша работа кипела. Как ему не быть узнаваемым, если только за март-май в ходе встреч с избирателями объехал 21 район области.

Дмитрий Перминов – это человек, который получил большой опыт решения проблем Омской области на уровне федерального центра, в Государственной Думе, удостоен звания Герой России. Депутаты и правительство Омской области бьются сейчас за ресурсы, буквально в бою отстаивают любые возможности для того, чтобы получить финансирование региону по перспективным программам развития. И Дмитрий Перминов стоит рядом с этими начинаниями. Он лидер одной из самых многочисленных ветеранских организаций Омской области, отвечает за социальную защищенность самой мудрой части нашего населения.

О себе говорить не буду. Понимаю, что на мне лежит большая ответственность.

– Вадим Григорьевич, официально омское отделение «Единой России» вы возглавляете несколько месяцев, хотя пост секретаря вам прочили давно – чуть ли не каждый раз, когда предстояли очередные выборы лидера омских единороссов. Насколько сложно вам совмещать руководящую должность в здравоохранении с руководящей должностью в политике? Помогает ли вам медицинское образование для принятия каких-либо решений в политике?

– Насчет совмещения – это отдельный разговор. Пришлось организоваться. Больше ценю теперь время. Почувствовал, что раньше часть встреч и совещаний были не совсем оправданным времяпровождением. Шире делегирую, еще больше понял ценность надежных и инициативных членов команды как в клинике, так и в исполкоме партии.

Медицинский опыт в политике точно помогает. Видите ли, работа в больнице, ежедневное общение с людьми – пациентами, сотрудниками, в самых неожиданных бытовых и рабочих ситуациях позволяет «стоять ногами на земле, а не витать среди ВИПов». Врач реалистично представляет, в каких обстоятельствах живут люди, пациенты, у него видны как на ладони их трудности и радости. Для политика это честное знание – большая ценность. У меня 1 200 сотрудников в «Клиническом медико-хирургическом центре», знаете сколько историй могу рассказать из их жизни: от мытарств медсестры-сироты, которая пять лет положенную ей квартиру ждет, до пациента, который приезжает на лечение в дневной стационар зачем-то в полседьмого утра, потому что позже зимой сесть в транспорт на Московке не может… Вот тебе и депутатский материал.

Медицинское образование научило меня вникать в детали, делать системные выводы только после всесторонней оценки факторов, строить прогноз. А для политика эти навыки – ценность.

– Обращаются ли к вам за профессиональной помощью коллеги по партии?

– Да, но в таких ситуациях я перед ними присутствую как врач или как минимум врач-координатор. Отношусь к этому как к естественному. Я учился, и вся медицинская жизнь меня воспитывала для того, чтобы помогать. Признаюсь, очень счастлив, когда я способен кому-то помочь. Не жалею на это времени. Очень горжусь, что я врач, обожаю свою профессию и крайне благодарен родителям, которые в детстве тонко разбудили во мне влечение к медицине.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!