Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука6261

Российские космонавты проволочкой примотали антенну к МКС в открытом космосе

Российские космонавты проволочкой примотали антенну к МКС в открытом космосе

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев совершили свой первый выход в открытый космос и установили антенну для спутниковой связи, примотав ее к станции проволокой.

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев совершили свой первый выход в открытый космос и установили антенну для спутниковой связи, примотав ее к станции проволокой.

Россияне пробыли в открытом космосе более 7 часов, у них возникли проблемы при установке антенны для связи с Землей через спутниковую систему «Луч». Как выяснилось, не получилось правильно зафиксировать одно из креплений, без которого антенна не держалась, сообщают «Вести».

Тогда космонавты проявили легендарную российскую смекалку и примотали антенну к станции при помощи проволоки. Откуда у россиян в открытом космосе взялась проволока, не уточняется.

Командир экипажа МКС с 1 апреля по 22 сентября 2006 года, летчик-космонавт Павел Виноградов заявил, что «космическая» проволока к обывательскому пониманию этого слова никакого отношения не имеет.

«Вот эта наша так называемая медная проволока — это не просто кусок обычной проволоки. Это подготовленная на заводе деталь, со специальными петлями, в специальной оболочке. Я думаю, что этот кусочек проволоки стоит больше самых дорогих колес для любого автомобиля! Мы эту технологию используем на МКС с начала наших активных выходов в открытый космос. Между прочим, наши американские коллеги все то же самое делают у себя. Используют вот такие наши нехитрые приспособления для закрепления оборудования подручными средствами. Это простое и очень надежное крепление, — рассказал Национальной службе новостей летчик-космонавт. — Все длинные кабельные трассы, которые сегодня прокладываются на МКС (а это десятки метров), крепятся с помощью наших нехитрых приспособлений. Все это летает десятилетиями».

Помимо «проволочных» работ Скворцов и Артемьев переместили блок научной аппаратуры эксперимента «Обстановка» вдоль поручня и проверили рабочее состояние замков на «универсальном рабочем месте».

В это время на станции их страховали россиянин Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Суонсон, Грегори Уайсман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!