Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели2409

ИТОГИ НЕДЕЛИ: освобождение Гребенщикова, удивительный скачок COVID-19 в Омской области и крупное назначение в полиции

ИТОГИ НЕДЕЛИ: освобождение Гребенщикова, удивительный скачок COVID-19 в Омской области и крупное назначение в полиции

«Спасибо тем, кто ждал»: бывший вице-губернатор Гребенщиков дал первый комментарий после выхода на свободу 

В минувший четверг, 10 июня 2021 года, стало известно об освобождении бывшего омского вице-губернатора, министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станислава Гребенщикова.

По обращению «СуперОмска» бывший зампред областного правительства дал первый комментарий о состоянии здоровья и сказал пару слов тем, кто его ждал.

«Пока никаких планов. Людям, которые верили, ждали и понимали, что происходит, огромное спасибо. Здоровье – согласно возрасту», – сообщил Станислав Гребенщиков в разговоре с «СуперОмском».

Напомним, ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего вице-губернатора удовлетворено Советским районным судом города Омска 25 мая 2021 года.

Станислава Гребенщикова и вице-мэра Богдана Масана в марте 2020 года осудили по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции страхового товарищества «Саламандра», в котором ныне располагается «Эрмитаж-Сибирь».

Крупное назначение в региональном УМВД 

В прошедшую среду, 9 июня 2021 года, объявлено о крупном назначении в омской полиции. Так, начальник Управления МВД России по Омской области, полковник полиции Вячеслав Крючков представил личному составу нового начальника тыла регионального УМВД.

Как заявили в пресс-службе УМВД по Омской области, с 8 июня 2021 года на эту должность назначен полковник полиции Сергей Васильевич Ланцевич.

Сергей Ланцевич родился 17 ноября 1967 года в селе Ольгино Полтавского района Омской области. Окончил Омскую академию МВД России. После службы в Вооруженных силах в 1994 году поступил на службу в Шербакульский ОВД на должность инспектора ГАИ.

С 2004 года возглавлял Шербакульский отдел милиции, отделы МВД России по Черлакскому и Омскому районам. С 2016 года по ноябрь 2018 года – заместитель начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка (УОООП ) регионального УМВД. В ноябре 2018 года возглавил УОООП УМВД России по Омской области. За время службы отмечен государственными и ведомственными наградами.

Удивительный скачок COVID-19 по средам 

Как бы ни хотелось забыть все маски и прочие ограничительные меры, пандемия, по мнению автора, остается одной из топ-тем, что на региональном, федеральном или даже мировом уровне. Например, в Омской области на минувшей неделе опять зафиксирован резкий скачок новых случаев COVID-19.

Так, в среду, 9 июня 2021 года, по данным регионального министерства здравоохранения, в Омской области выявлено 76 новых эпизодов коронавируса, тогда как сутками ранее областной Минздрав заявлял о 67 заболевших.

При этом «коронавирусные» скачки в Омской области демонстрируют удивительную, по мнению автора, тенденцию. Если сравнить данные омского Минздрава, то резкий прирост новых случаев фиксируется ведомством именно по средам, начиная с 12 мая 2021 года.

Как всегда, объективным рупором по ситуации с коронавирусом в стране на минувшей неделе выступил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, борьба с этой болезнью еще продолжается.

«К сожалению, все последствия пандемии пока еще не преодолены, и борьба с этой болезнью еще продолжается. Тем не менее экономика восстанавливается, восстанавливается реальный сектор экономики», – заявил президент.

Вне зависимости от дня активности коронавируса в Омской области, напомним, что в регионе до 30 июня 2021 года объявлены режим повышенной готовности и масочный режим.

Губернатор Бурков одобрил кредит для Омска 

В минувший понедельник, 7 июня 2021 года, на аппаратном совещании регионального кабмина губернатор Александр Бурков в ответ на запрос мэра Оксаны Фадиной о денежном займе городу пообещал предоставить кредит Омску.

Речь идет о сумме почти в 1 миллиард рублей. Как отметили в пресс-службе омского облправительства, глава региона выдаст средства из доведенных субъекту краткосрочных кредитов федерального казначейства.

«По поручению Александра Буркова Минфин Омской области проанализировал ситуацию и нашел возможным поделиться с городом заемными средствами по более выгодной ставке. В итоге правительство Омской области выделит Омску бюджетный кредит 941 миллион рублей», – сообщил официальный ресурс правительства региона «Омская губерния».

Как отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, соответствующий пакет документов уже собран и направлен губернатору на подпись.

В пресс-службе омского облправительства заверили, что указанные средства позволят Омску сэкономить более 30 миллионов рублей на обслуживании муниципального долга.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!