Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1985

«Дышу тем же воздухом, что и вы»: глава омского Минприроды Лобов прокомментировал выбросы

«Дышу тем же воздухом, что и вы»: глава омского Минприроды Лобов прокомментировал выбросы

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

На фоне участившихся жалоб на запах в Омске ситуацию на своей странице в социальной сети «Инстаграм» прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов (на фото в центре).

Так, в своей публикации выбросы 24/7 в промышленном городе глава омского Минприроды назвал разрешенными.

«Сейчас поступают сообщения на телефон Минприроды о запахах выбросов. Мобильная лаборатория будет проводить замеры. Все, абсолютно все хотят дышать чистым воздухом. Омск – промышленный город. Это выбросы 24/7. Разрешенные.

Бывает, что не продохнуть, особенно когда НМУ. В эти периоды нет рассеивания. Активисты проекта «Дыши», приглашаю вас на замеры. Давайте объединять усилия. Критикуя, предлагай», – сообщил Илья Лобов.

Затем чиновник продолжил общаться с горожанами в комментариях. Под одним из них Илья Лобов сделал следующее заявление.

«Понимаю ваше возмущение. Я дышу тем же воздухом, что и вы. И мои дети тоже. Очень сожалею, что в Омске встречаются случаи превышения ПДК по загрязняющим веществам. Но так бывает во всех городах, где есть промышленность.

Разрешения на выброс учитывают только НОРМАЛЬНЫЕ условия рассеивания (другими словами, неблагоприятные не учитываются) вот и получается, что в такие периоды (а их было более 200 в прошлом году) вещества накапливаются = концентрация превышается», – прокомментировал Илья Лобов.

Напомним, что жалобы на ночную вонь в Омске продолжаются с 14 июня 2021 года.

В ночь на четверг, 17 июня 2021 года, омичи также жаловались на неприятный запах на многих улицах города. Сообщения поступали из Советского округа и Левобережья. В омском Минприроды по обращению «СуперОмска» заявили, что передвижная лаборатория по улице 4-й Поселковой выявила 3 химических элемента, которые загрязняют воздух в Омске.

Добавим, что минувшей ночью до 11 часов 17 июня 2021 года Обь-Иртышское УГМС объявляло в Омске режим неблагоприятных метеоусловий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!