Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4166

Греф: арест Гамбурга не повлияет на отношения «Сбербанка» с Омской областью

Греф: арест Гамбурга не повлияет на отношения «Сбербанка» с Омской областью

Александр Румянцев

Журналистам все же удалось узнать мнение главы «Сбербанка России» Германа Грефа относительно ареста его университетского товарища Юрия Гамбурга. Назвав предъявление обвинения первому вице-губернатору  «неприятным инцидентом, с которым нельзя связывать жизнь целого региона», Греф, по сути, открестился от «своего» человека в Омской области.

Журналистам все же удалось узнать мнение главы «Сбербанка России» Германа Грефа относительно ареста его университетского товарища Юрия Гамбурга. Назвав предъявление обвинения первому вице-губернатору  «неприятным инцидентом, с которым нельзя связывать жизнь целого региона», Греф, по сути, открестился от «своего» человека в Омской области.

Во второй половине дня 23 июня журналистам все же удалось перехватить столь скрываемого в Омске от прессы председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа, когда он вместе с губернатором Виктором Назаровым посетил многофункциональный центр развития бизнеса (здание областного конгресс-холла. – Ред.)

Отметим, что общению журналистов с главой Сбербанка больше всего препятствовали представители его пресс-службы. У входа в конгресс-холл мужчина, представившийся представителем пресс-службы Сбербанка, настойчиво объяснял журналистам, что общение Грефа с прессой не запланировано. Между тем журналист и телеоператор «12 канала» в это время находились в здании конгресс-холла.

Открытым и доступным для остальных СМИ председатель правления Сбербанка сделал себя сам – только после его «разрешения» представители  прочих телеканалов и изданий попали в многофункциональный центр развития бизнеса.

В конгресс-холле Греф прочитал для пришедших лекцию «Эффективный стартап», для главы «Сбербанка» и губернатора провели экскурсию, после чего прессе пришлось буквально за руку ловить топ-менеджера госбанка.

Информацию о том, что из-за ареста Юрия Габурга Грефа намеренно ограждают от СМИ, глава Сбербанка назвал «слухом» и «домыслом»:

«Какая может быть связь? Мы сюда приехали, наш визит был связан в первую очередь с организацией на базе Омска обучения для семи регионов. Мы не занимаемся пиаром, это я уже во второй половине дня вырвался тут посмотреть какие-то объекты. Вообще это плановая учеба, которую организовывала администрация президента, мы задействованы в ней как организаторы. Поэтому здесь нет ничего таинственного», ­– заявил глава Сбербанка.

«Вы знаете, у вас есть время от времени что-то такое внутри, вы много варитесь внутри, у вас огромное количество подозрений, сплетен, слухов – ужас просто, чего только сами себе не напридумываете. Мне кажется, что нужно немножечко меньше пользоваться слухами, больше – первоисточниками, меньше заниматься домыслами, а то так мы дойдем до всемирного заговора», – посоветовал Греф омским журналистам.

Скандальному аресту своего университетского товарища Юрия Гамбурга Греф оценок не давал и даже изумился, как такие «неприятные инциденты можно связывать с жизнью целого региона». Тем самым Греф, по сути, обособился от своего «протеже» в Омской области Юрия Гамбурга.

«Ситуации в жизни случаются какие угодно. И я сейчас не готов давать никакие оценки – это дело всегда правоохранительных органов. Всегда возникают всевозможные инциденты. Но как можно связывать какие-то конкретные, даже неприятные, инциденты с жизнью целого региона, где живет полтора миллиона человек? Эти вещи всегда нужно разводить и разделять. Поэтому мы как взаимодействовали с Омской областью, так и будем взаимодействовать. И будем взаимодействовать еще больше», – высказался Герман Греф об аресте первого вице-губернатора Юрия Гамбурга.

Напомним, что сейчас отстраненный от должности на время следствия Юрий Гамбург находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в махинациях с землей в период с 2008 по 2012 год, когда Гамбург работал в должности директора департамента имущественных отношений. 

Ольга Лисина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!