Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2030

Дефолт США, прогнозируемый на сегодня, отложен

Дефолт США, прогнозируемый на сегодня, отложен

Прогнозируемый на 17 октября дефолт в США не случился: республиканцы и демократы достигли компромисса по вопросу о бюджете. Именно к такой версии развития событий в США склонялся омский эксперт Олег Рой. 

Прогнозируемый на 17 октября дефолт в США не случился: республиканцы и демократы достигли компромисса по вопросу о бюджете. Именно к такой версии развития событий в США склонялся омский эксперт Олег Рой.

Как сообщает «Рейтер», республиканцы и демократы в Сенате достигли компромисса по вопросу о бюджете США. Договоренность позволит возобновить деятельность правительства и увеличить потолок госдолга. Компромисса удалось достичь, в частности, благодаря урезанию расходов на программу здравоохранения. В Белом доме назвали это «разумной корректировкой» и подчеркнули, что это не является уступкой республиканцам, выступающим против реформы Барака Обамы.

То, что технического дефолта удалось избежать, официально подтвердил президент США Барак Обама, одобривший соглашение республиканцев и демократов.

Подобное развитие событий в США прогнозировал профессор омского госуниверситета Олег Рой. В интервью «СуперОмску» Рой выразил уверенность, что за два дня в США будет принято решение, которое пойдет на пользу американской экономики.

«Я думаю, что за два дня в США будет найдено решение, потому что это не в пользу американской экономики. У других стран очень много вложений в долларах, и подорвать свой авторитет, как владельца мировой обменной валюты – это, конечно, не в духе американцев и, я думаю, они на это не пойдут», – прокомментировал накануне Олег Рой.

Напомним, что дефолт предсказывался на четверг, 17 октября. Соединенные Штаты исчерпали предельный лимит заимствований федерального бюджета, составляющий $16,7 трлн, еще в мае, и теперь нависла угроза неисполнения финансовых обязательств. По расчетам Минфина США, в ближайшие дни в государственной казне останется лишь $35 млрд.

Впрочем, чрезвычайные меры, которые готова принять администрация, могут ненадолго отодвинуть сроки дефолта, а существующих резервов хватит как минимум до 22 октября. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!