Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1989

Продолжение ремонта трассы на юго-востоке Омской области может обойтись на 100 миллионов дороже прежнего

Продолжение ремонта трассы на юго-востоке Омской области может обойтись на 100 миллионов дороже прежнего

Главное управление контрактной системы Омской области 25 июня 2021 года на площадке госзакупок объявило о старте поиска подрядчика для нового этапа восстановления трассы Сыропятское - Кормиловка - Калачинск. На сей раз, согласно техническому заданию, предполагается охватить участки с 40-й по 50-й километры на территории Кормиловского района Омской области (км 40 – км 50+700). Согласно конкурсной документации, первый этап включает в себя восстановление 6-километрового участка автодороги.

При этом начальная максимальная сумма по контракту составляет 424 417 414,6 рубля.

Стоит отметить, что на восстановление примыкающего к запланированному участка км 31+500 – км 40, локализованного в том же районе, в 2019 году закладывалось 336,79 миллиона рублей. Контракт со сроками исполнения вплоть до 31 декабря 2020 достался ДРСУ-6.

Теперь же в сопоставимую сумму - в 333 миллиона рублей - оценены исключительно строительно-монтажные работы. При этом госзаказчик отмечает, что в текущем году финансирование закладывается в объеме 90,154 миллиона рублей, тогда как остальная часть предполагается на 2022 год.

Согласно требованиям госзаказчика, возведение указанного участка трассы должно занять не более 14 месяцев: с июля 2021-го по август 2022 года.

В ходе работ предполагается выкорчевывание деревьев, земляные работы, укрепление растительным грунтом с посевом травы. Согласно разработанному техническому заданию, предполагается сформировать нижний слой дороги толщиной в 0,24 метра и протяженностью в 6 197,73 квадратных метра из щебеночно-песчаной смеси, а также верхнего слоя из того же материала в аналогичных объемах, но с добавлением 5 % портландцемента на участке в 746 метров. В ходе выравнивающих процедур предполагается применение метода холодного ресайклинга. Покрытие предполагается исполнить из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-22 толщиной 0,05 м. Предварительно проплачиваются работы по съему прежнего основания дороги.

В 2022 году стартуют работы непосредственно по строительству участка трассы: согласно техническому заданию, протяженность формируемого нижнего слоя достигает 12  272,58 квадратных метра, тогда как нижнего – 1 881,83 кв.м.

Также в сумму контракта включено укрепление обочин. Примечательно, что за подрядчиком закрепляются и пусконаладочные работы по формированию наружного освещения, а также вынужденное «перебазирование» существующих линий электропередачи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!