Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1573

В Омске отказались признать памятником культурного наследия одно из «мест Достоевского»

В Омске отказались признать памятником культурного наследия одно из «мест Достоевского»

«СуперОмску» стали известны результаты рассмотрения министерством культуры заявок на включение в перечень выявленных объектов культурного наследия. Так, согласно подготовленному в ведомстве нормативному акту, отказано во включении в этот почетный список двум строениям. Примечательно, что одно из них в ближайшем будущем готовится справить двухвековой юбилей. Речь идет о «Летних больничных палатах» с закрепленным адресом Гусарова,4. Официально датой возведения несостоявшегося памятника считается 1824-й - соответственно, через три года ему стукнет ровно 200 лет. Согласно официальным данным, одним из пациентов являлся не кто иной, как Федор Михайлович Достоевский, будучи узником Омского острога.

Отметим, в настоящий момент одноэтажное строение не используется ввиду ветхости. Судя по всему, попытка присвоить ему статус объекта культурного наследия преследовала целью оградить его от разрушения.

Помимо этого, отказом завершилась попытка внести в перечень объект под наименованием ««Сборочно-механический цех завода сельскохозяйственного машиностроения «Красный пахарь», одного из элементов конструктивистской архитектуры 20-х годов прошлого века. Согласно официальному описанию, производственное двухэтажное кирпичное здание выстроено в 1925-1928 годах - его внешний вид представлен на фото.

В министерстве культуры Омской области сообщили по этому поводу следующее: 

«Решение о включении или невключении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия, принимается Консультативным советом при Министерстве культуры Омской области в порядке обсуждения и голосования. В состав Совета входят представители профильных ведомств, омские историки и краеведы. По обоим объектам Советом было принято решение о невключении в перечень выявленных объектов культурного наследия».

Соответственно, указанный нормативный акт «объединил» и систематизировал решение указанных органов, вынесенное ранее.

Фото: Гугл карты 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!