Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город3147

В Омске до сих пор не могут починить крышу разрушенного ураганом «Леня» дома

В Омске до сих пор не могут починить крышу разрушенного ураганом «Леня» дома

Жильцы дома по Химиков, 53 в Омске устали обивать пороги управляющей компании и администрации города с вопросом о починке крыши, которую буквально снесло во время апрельского урагана. Отметим, что еще в 2013 году аварийное двухэтажное здание должны были полностью отремонтировать за счет госбюджета. 

Жильцы дома по Химиков, 53 в Омске устали обивать пороги управляющей компании и администрации города с вопросом о починке крыши, которую буквально снесло во время апрельского урагана. Отметим, что еще в 2013 году аварийное двухэтажное здание должны были полностью отремонтировать за счет госбюджета.

«Согласно заключению ООО «Регионстройсервис» о техническом состоянии дома № 53 по ул. Химиков, техническое состояние системы отопления, системы холодного и горячего водоснабжения, системы канализации оценивается как недопустимое, техническое состояние кровли, системы электроснабжения оценивается как аварийное. Имеется угроза безопасности жизни и здоровью граждан, сохранности общего имущества многоквартирного дома и имущества граждан», — сообщается в решении районного суда города Омска, которое было вынесено еще 25 января 2013 года.

Полный капитальный ремонт здания жильцам обещали провести еще до октября того же года за счет бюджета, но этого не произошло.

Напомним, что 26 апреля 2014 омичи пережили сильнейший ураган, из-за которого также пострадал и дом № 53 на ул. Химиков. Стихией была уничтожена часть кровли, из-за которой во время дождя крыша начинает сильно протекать.

Жильцы  тут же сфотографировали дом, написали письмо губернатору. Ответ гласил, что все ремонтные работы УК «Каскад» выполнит до 30 мая.

Сама же компания не отправила соответствующий запрос в МЧС (что было позже подтверждено в службе), а потом поставила жильцов перед условием: либо сейчас ремонтируется крыша, но жители отказываются от полного ремонта аварийного здания, либо крышу отремонтируют, когда подойдет очередь дома по капитальному ремонту, сообщили «СуперОмску» жильцы дома и предоставили копию соглашения, предложенного им управляющей компанией.

«Я капитальным ремонтом не занимаюсь, этим занимается администрация города Омска. Документы мы все сдали, сметы, какие было нужно, мы сделали», — прокомментировала ситуацию «СуперОмску» директор УК «Каскад» Светлана Дирксен.

Оперативный комментарий со стороны горадминистрации получить не удалось. История с поисками ответственных за ремонт крыши продолжается.

В подобной ситуации оказались и жители двух домов в поселке Кормиловка. После апрельского урагана их дома остались без крыши. Капремонт на домах уже прошел, однако из-за некачественно выполненных работ крыши начали протекать почти сразу, а после урагана в апреле их просто снесло вместе со стропилами.

Но тут в дело вмешалась Госжилинспекция и подрядчика – ООО «Монтаж-СтройСервис» – обязали отремонтировать крыши.

«Ход работ ежечасно контролируется Госжилинспекцией. На сегодняшний день завезены материалы и начались работы по восстановлению крыш», – сообщила ведущий специалист по связям с общественностью инспекции Тамара Рощина.

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!