Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2768

Казахстан и Беларусь отказали России в ограничении импорта из Украины

Казахстан и Беларусь отказали России в ограничении импорта из Украины

Казахстан и Беларусь отказались поддержать резолюцию, предложенную Россией и ограничивающую импорт из Украины. Самопровозглашенная же Донецкая республика заявила о намерении интегрироваться с Таможенным союзом, чтобы спасти экономику региона от возможных последствий ассоциации Украины с ЕС.

Казахстан и Беларусь отказались поддержать резолюцию, предложенную Россией и  ограничивающую импорт из Украины. Самопровозглашенная же Донецкая республика заявила о намерении интегрироваться с Таможенным союзом, чтобы спасти экономику региона от возможных последствий ассоциации Украины с ЕС.

Как пишут «Ведомости», Россия предложила партнерам по Таможенному союзу подписать соответствующий документ на заседании Евразийской комиссии. Инициатива ограничить импорт из Украины связано с тем, что президент Незалежной Петр Порошенко 27 июня подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Москва опасается, что после этого соглашения в Таможенный союз под видом украинских будут поставляться дешевые европейские товары. 

После того как Казахстан и Беларусь отвергли резолюцию, ограничивающую импорт из Украины, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке.

«Это разговор, который касается всех сторон – и Украины, и России, и наших партнеров по единому экономическому пространству, –заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Защитные меры так или иначе потребуются, и мы продолжим диалог, чтобы эти меры были совместными, а не односторонними».

Одновременно самопровозглашенная Донецкая народная республика намерена начать выход из законодательного поля Украины и интеграцию с Таможенным союзом, поскольку соглашение об ассоциации с ЕС сильно ударит по экономике региона, заявил в пятницу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, пишет РИА Новости

«Нам нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины и интеграции с ТС, потому что наши отрасли наиболее уязвимы в случае потери этих рынков», – заявил вице-премьер ДНР Пургин.

Для Донбасса ассоциация с ЕС чревата тем, что украинскую машиностроительную продукцию невозможно реализовать в Европе из-за несоответствия стандартам.

«Установление зоны свободной торговли с Евросоюзом в рамках соглашения об ассоциации предполагает беспошлинный экспорт многих товаров в ЕС, однако при этом действуют определенные барьеры, и самый главный из них  несоответствие товаров европейским стандартам. А украинская машиностроительная продукция практически полностью не соответствует стандартам ЕС, поэтому она туда не будет поставляться»,  считает замдиректора Совета по изучению производительных сил при Министерстве экономического развития России и РАН Дмитрий Митяев.

По словам Пургина, в машиностроении в донецком регионе занято большое количество людей – и оно кормит весь регион.

«Если оно остановится, то по бюджету республики будет нанесен серьезный удар»,  сказал Пургин.

Пока в России не введены запреты на украинский импорт, многие предприниматели сами ограничивают поставки из Незалежной. Так, в Омске «нет» украинским товарам сказали в ООО «Триумф Плаза».

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!