Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Промышленность1536

«Газпром нефть» заявила об эффективности катализаторов, которые начнут выпускать в Омске

«Газпром нефть» заявила об эффективности катализаторов, которые начнут выпускать в Омске

В «Газпром нефти» подвели итоги промышленной эксплуатации катализаторов олигомеризации на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Заявляется, что разработанные по собственной технологии катализаторы обеспечивают дополнительный объем производства высокооктанового моторного топлива по сравнению с аналогами. Так, срок службы катализаторов до замены увеличился вдвое, а выпуск продукции вырос на 7 %.

Экономический эффект от применения катализатора на Московском НПЗ составляет 300 млн рублей ежегодно. На новом заводе «Газпром нефти» в Омске будет организовано промышленное производство катализаторов для олигомеризации и других ключевых процессов нефтепереработки.

Процесс олигомеризации позволяет получить ценные высокооктановые компоненты бензина из легких олефинов, образующихся в процессе каталитического крекинга. Катализатор олигомеризации «Газпром нефти» внедрен в производство современного моторного топлива на Московском НПЗ с 2017 года.

Катализатор войдет в пул продукции первого в России современного катализаторного завода «Газпром нефти». Новое производстве сейчас строится в Омске. Будущий производственный комплекс обеспечит выпуск 21 тыс. тонн катализаторов нефтепереработки в год. Ключевыми продуктами станут катализаторы крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга.

«Катализатор олигомеризации расширяет линейку продукции нашего предприятия. Это хорошо подготовленная технология, в которой отработаны все стадии производства. Катализатор олигомеризации применяется в нефтепереработке небольшими партиями, и нам не требуется закладывать для его производства отдельные мощности. Цифровые системы управления позволяют оперативно изменить параметры и провести выпуск партии эффективных катализаторов олигомеризации на имеющемся оборудовании для производства других типов катализаторов», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

По словам заместителя генерального директора Московского НПЗ по техническим вопросам Максима Артеменко, катализаторы - одна из слагаемых успеха современной нефтепереработки. Он также отметил, что применение катализатора, разработанного «Газпром нефтью» специально для МНПЗ, позволяет увеличить переработку сырья и повысить качество готовой продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!