Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1166

Застройщик омского микрорайона «Академический» вновь судится из-за котельной

Застройщик омского микрорайона «Академический» вновь судится из-за котельной

«СуперОмску» стали известны дальнейшие перипетии разбирательства ООО «Новострой КПД «Академический» с городским департаментом архитектуры и градостроительства: 31 августа 2021 года официально опубликовано решение апелляционной инстанции, Восьмого арбитражного апелляционного суда. Предметом спора, напомним, является возведение котельной мощностью в 27 МВт в границах улиц Астрономической, Красный Путь и Правый берег Иртыша в Советском округе.

С осени 2019 года предприниматели настаивают, что отказ согласовать установку объекта от муниципальных чиновников является незаконным. При этом все инстанции формально уже пройдены, но в марте 2021 года процесс перезапустили на фоне замеченного судьей Вероникой Распутиной упущения – в ранее вынесенных решениях она не увидела анализа расположения запланированного объекта относительно красных линий. К тому же с того момента значительные планировочные изменения внесены утвержденным Генпланом.

Напомним, главным аргументом представителей депархитектуры оказалось указание на слишком близкое расположение участка от городской лесополосы. Соответственно, выдача разрешения каралась бы по закону. Вместе с тем проектом планировки указанные территории отдавались под школу на 925 мест и комплекс жилых высоток. Кроме того, контраргументом к позиции ООО «Новострой КПД «Академический» послужило и указание на альтернативные источники тепла для обозначенных территорий в границах городка Нефтяников.

Соответственно, удовлетворению требований истца помешал целый комплекс причин.

Тем не менее вновь последовала апелляция, и коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда под председательством судьи Олега Рыжикова постановила следующее: «решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!