Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2296

Для депутатов и политологов Госдума запускает свою соцсеть

Для депутатов и политологов Госдума запускает свою соцсеть

fotokanal.com

Запуск социальной сети для депутатов всех уровней инициировали в Госдуме РФ. Проект называется «Парламентский портал». Кроме самих народных избранников по их приглашению в этой соцсети смогут завести аккаунты эксперты — юристы, политологи и экономисты.

Запуск социальной сети для депутатов всех уровней инициировали в Госдуме РФ. Проект называется «Парламентский портал». Кроме самих народных избранников по их приглашению в этой соцсети смогут завести аккаунты эксперты — юристы, политологи и экономисты.

Адрес портала в сети — portal.parlament.gov.ru. Простые пользователи смогут лишь в режиме чтения оценивать инициативы и иметь возможность обсудить их в других соцсетях, пишут «Известия».

«Система рассчитана только на депутатов и экспертов, которых парламентарии смогут пригласить для обсуждения. У них будут права по созданию собственного аккаунта, добавлению информации, редактированию ее. У остальных пользователей Интернета будет возможность следить за общением законотворцев и выносить обсуждение предложенных народными избранниками тем в другие соцсети — в Twitter, «ВКонтакте» или Facebook и т. д.», — сообщили изданию в рабочей группе по созданию электронного парламента.

По словам руководителя рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикера ГД Игоря Лебедева, на сегодняшний день в стране работают 245 тысяч депутатов различного уровня, которые недостаточно консолидированы.

«Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем», — считает он.

На сайте предусмотрены серьезные меры защиты от фейковых аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях и т. д. Если депутат покидает свой пост, то его аккаунт будет удаляться, но комментарии и инициативы затираться не будут. Те же, кто лишены голоса на заседаниях Госдумы, смогут общаться в соцсети и высказывать свое мнение.

На сегодняшний день система дорабатывается, и модераторы ресурса готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске парламентской соцсети под названием «Парламентский портал».

Организаторы ожидают, что основная работа предстоит с оповещением о появлении соцсети муниципальных депутатов, которых в стране около 200 тысяч человек. С ними намерены работать в том числе через советы муниципальных образований.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!