Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1282

На востоке Омской области ввели ограничения из-за смертельного вируса

На востоке Омской области ввели ограничения из-за смертельного вируса

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В понедельник, 4 октября 2021 года, в пресс-службе администрации Горьковского района заявили, что в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по гриппу птиц в РФ на территории сохраняется уровень трансграничного заноса возбудителя этой болезни с мигрирующими дикими перелетными водоплавающими птицами.

Для предотвращения  завоза гриппа птиц на территорию Горьковского района с этой целью власти вводят определенные ограничительные меры:

  • строго содержать домашнюю птицу на территории личного подворья;
  • не допускать контакт домашней птицы с дикой;
  • не допускать контакт дикой птицы с кормушками и поилками, используемыми на территории личного подворья;
  • предоставить домашнюю птицу для проведения вакцинации;
  • приобретать корма с ветеринарными сопроводительными документами;
  • не использовать в корм птице рыбу, ряску, водоросли, траву, скошенную вблизи водоемов;
  • поение осуществлять водопроводной водой или водой из колодца;
  • при подозрении на заболевание либо падеже птицы обращаться в ветеринарную службу.

Напомним, по данным Роспотребнадзора РФ, заражение человека птичьим гриппом происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой домашней и дикой птицей. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 °С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота.

Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!