Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4469

Сенатор Андрей Голушко: Программа подготовки Омска к празднованию 300-летия практически провалена

Сенатор Андрей Голушко: Программа подготовки Омска к празднованию 300-летия практически провалена

С резкой критикой сенатор от Омской области Андрей Голушко прошелся по ключевым объектам, входящим в программу подготовки к 300-летию города. Идея сотрудничать с «Русгидро» в решении вопроса с Красногорским гидроузлом, по словам Голушко, «утонула, как в болоте», а многомиллионный долгострой Омск-Федоровка, по мнению сенатора, в ближайшие 20-30 лет и вовсе не понадобится омичам.

С резкой критикой сенатор от Омской области Андрей Голушко прошелся по ключевым объектам, входящим в программу подготовки к 300-летию города. Идея сотрудничать с «Русгидро» в решении вопроса с Красногорским гидроузлом, по словам Голушко, «утонула, как в болоте», а многомиллионный долгострой Омск-Федоровка, по мнению сенатора, в ближайшие 20-30 лет и вовсе не понадобится омичам.

На своем брифинге 11 июля представитель регионального Заксобрания в Совете Федерации Андрей Голушко высказал свое мнение относительно возведения объектов, входящих в программу подготовки к 300-летию Омска. Сенатор уверен, что действующий аэропорт Омск-Центральный справляется с существующим пассажиропотоком, и в ближайшие десятилетия Федоровка Омску не понадобится.

«Мы, по-моему, полететь с Федоровки собирались в 1991 году, потом Леонид Константинович (Полежаев. – Ред.), насколько я помню, назвал 99-й год. В общем, до сих пор мы над ней летаем. Я говорил и могу только еще раз повторить свою позицию: я не вижу никаких перспектив  у Федоровки в ближайшие 20-30 лет.  Более того,  я не вижу никакой необходимости в ближайшие 20-30 лет чего-то нам такого строить. Наш аэропорт совершенно спокойно пропускную способность в два миллиона пассажиров способен осуществить. Поэтому я во всю эту фантасмагорию, что «скоро мы полетим отсюда», не верю абсолютно», – заявил Голушко.

Когда журналисты спросили у сенатора, не стоит ли вообще исключить строительство аэропорта из программы подготовки к 300-летию, Андрей Голушко и вовсе критично заметил, что не верит в то, что к 2016 году в Омске удастся возвести нечто грандиозное. Программа подготовки к юбилею города, по мнению сенатора, в целом провалена.

«Мне кажется, вообще эта программа изначально неправильно форматирована, дальше мы ее неправильно пытались исполнить, и на сегодня можно констатировать, что мы ее практически провалили. Что касается 300-летия, то я не очень верю в то, что в ближайшие полтора года удастся что-то построить. Чтобы потом можно было выйти к омичам и сказать: посмотрите, мы вам сделали что-то такое, что вы живете в новом городе. Ничего этого нет и не будет», – сказал Андрей Голушко.

Рассказывая еще об одном ключевом объекте – Красногорском гидроузле – Андрей Голушко посетовал, что его идея наладить сотрудничество региональных властей с компанией «Русгидро» утонула, как в болоте.

«Я предлагал еще Леониду Константинович компанию «Русгидро». Это компания, которая управляет всеми гидроэлектростанциями в стране. Леонид Константинович сначала загорелся, потом остыл… Ну теперь, окей, не Леонид Константинович, я снова договариваюсь с «Русгидро», мы с губернатором Назаровым едем туда. Руководство «Русгидро» говорит: «Хорошая тема, мы готовы предложить вам несколько вариантов: выкупить у вас эту плотину, вернуть все деньги областному бюджету, поставить туда генерацию и платить вам налоги – поставлять вам впервые в истории Омской области выработанную гидрогенерацией электроэнергию». Но произошло то, за что я очень сильно публично, а чаще непублично, критикую наше правительство. Произошло – ничего. По-прежнему от облправительства нет никакого ответа. «Русгидро», естественно, говорит мне: «Ты время наше не кради и нас во всякие авантюры не втягивай», – рассказал сенатор Голушко.

СМИ поинтересовались у Андрея Голушко, кто в облправительстве тормозит процесс налаживания выгодного, по мнению сенатора, сотрудничества. Голушко посоветовал адресовать вопрос губернатору на ближайшей пресс-конференции.

«Я не знаю, где там чего тормозится. Нет, никто не говорит, что этого не будут делать и это вообще вражеский подход – отдать плотину «Русгидро». Там все говорят, что «придумано все супер, то, что привез «Русгидро» сюда, просто отлично». И так мне говорят месяцами. То есть «шняга» какая-то, как я называю, болото: булькнуло, и где-то там бултыхается, но ничего не происходит. Это грустно, это неправильно», – раздосадовался сенатор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!