Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4082

Эксперты: «Подбор министров — дело Назарова, а не Зуги»

Эксперты: «Подбор министров — дело Назарова, а не Зуги»

Назначение министра образования Омской области затянулось. Губернатор Назаров выбирает из пяти кандидатур, представленных ему комиссией во главе с сенатором Зугой. Такой метод подбора кадров раскритиковали опрошенные «СуперОмском» эксперты, которые уверены, что кадровые вопросы – это исключительное персональное право и ответственность губернатора Назарова.

Назначение министра образования Омской области затянулось. Губернатор Назаров выбирает из пяти кандидатур, представленных ему комиссией во главе с сенатором Зугой. Такой метод подбора кадров раскритиковали опрошенные «СуперОмском» эксперты, которые уверены, что кадровые вопросы – это исключительное персональное право и ответственность губернатора Назарова.

Напомним, губернатор Виктор Назаров поручил представителю правительства Омской области в Совете Федерации Игорю Зуге возглавить рабочую группу по отбору кандидатур на вакантную должность регионального министра образования. По словам самого Зуги, такой метод кадрового подбора – меритократия, что вполне приемлемо и позволит избежать ошибок в выборе кандидатов на высокие посты.

Как оказалось, категорически не согласен с таким подходом его коллега сенатор Голушко.

«Глава региона обладает несколькими исключительными правами. Одно из таких прав делать кадровые назначения исходя из собственных предпочтений. Это его право и его персональная ответственность. Если главе региона нужно составить более полное представление о потенциальном кандидате – есть кадровая служба и аналитический отдел, другие источники информации. Если бы мне предложили возглавить такую группу по рассмотрению кандидатур, я бы просто отказался. По-моему, это какая-то глупость», – ответил «СуперОмску» Андрей Голушко.

Депутат Госдумы Олег Денисенко подверг критике кадровую политику правительства Омской области.

«В кабинете министров Омской области проблема не в персоналиях, а именно в этом слаживании – нет единого взгляда и единого понимания тех задач, которые необходимо выполнять. Эту проблему не нужно перекладывать на чьи-то плечи, я уже неоднократно говорил, что за все отвечает губернатор. И подбор команды – это работа губернатора», – считает Денисенко.

Однако депутат предположил, что Виктор Назаров, возможно, потому делегировал Игорю Зуге кадровые полномочия, что тот «человек опытный и грамотный и лучше выполнит эту работу, чем сам Назаров».

Депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин признался, что вообще ничего не слышал о рабочей группе Игоря Зуги. Но отметил, что абсолютно не считает назначение Сергея Алексеева кадровой ошибкой.

«Сергей Алексеев в качестве министра образования был одним из лучших наиболее профессиональных министров действующего областного правительства», – сказал нам Сергей Калинин.

Несколько ранее на страницах «СуперОмска» депутат ГД РФ Олег Смолин вообще назвал Алексеева лучшим региональным министром образования за все последние годы.

Отметим, кто придет на смену Сергею Алексееву и займет министерское кресло, пока непонятно. Пять рассматриваемых группой Зуги кандидатур почему-то засекречены. Сам Сергей Алексеев хотел бы видеть в пустующем пока кресле министра образования свою бывшую первую заместительницу Татьяну Дернову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!