Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области2055

В Омске у посетителей планируют требовать не только QR-коды, но и паспорта

В Омске у посетителей планируют требовать не только QR-коды, но и паспорта

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В среду, 3 ноября 2021 года, в омском Минэкономики опубликовали разъяснительную записку по организации работы с системой QR-кодов для общепита, торговли и салонов красоты. В документе указаны 7 пунктов, в которых закреплены пояснения по допуску и ответственности за невыполнение требований, а также рекомендации по организации обслуживания покупателей в объектах торговли, расположенных в торговых центрах.

Примечательно, что на входе у омичей будут спрашивать не только наличие сертификата и справки о медотводе, но и документ, удостоверяющий личность.

«Каждый посетитель (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) на входе в объект общепита, торговый центр (супермаркет, гипермаркет), салон красоты (парикмахерскую) обязан предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина», – говорится в документе, но не поясняется, что именно нужно считать входом.

Отметим, что для посетителей, кто переболел коронавирусной инфекцией, но данный факт не зафиксирован в медучреждении, доступ в общественные места закрыт. Также в документе прописана административная ответственность, которая налагается на граждан в случае проникновения на территорию вышеуказанных мест без QR-кода или соответствующей справки. Для них предусморен штраф до 30 тысяч рублей. 

Подробнее с разъяснительной запиской Минэкономики Омской области можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!