Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Итоги недели4368

ИТОГИ НЕДЕЛИ: срочный оперштаб, QR-коды на практике и перенос выборов мэра Омска

ИТОГИ НЕДЕЛИ: срочный оперштаб, QR-коды на практике и перенос выборов мэра Омска

На срочном заседании оперштаба объявлены новые ограничения в Омске и области 

В минувший вторник, 2 ноября 2021 года, в Омске состоялось срочное и незапланированное заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (далее оперштаб. – Прим. ред.).

На фоне того, что ежедневное число заболевших COVID-19 в регионе перевалило за 500 эпизодов в сутки, глава омского Роспотребнадзора Александр Крига выступал на штабе с предложениями, близкими к полному локдауну. В частности, на время нерабочих дней главный санитарный врач региона предлагал запретить работу ТЦ и заведений общепита.

Как по итогам оперштаба сообщили в пресс-службе омского облправительства, принято решение работу бизнеса не ограничивать.

«Было рассмотрено предложение главы Омского отделения Роспотребнадзора Александра Криги о введении полного запрета на работу ряда отраслей на территории Омской области. По итогам обсуждения предложений Роспотребнадзора и обращений омского бизнеса принято решение не ограничивать работу», – заявили в пресс-службе регионального правительства.

Вместе с тем штабом принято жесткое решение о расширении перечня услуг и сфер, для доступа к которым предъявлять QR-коды теперь необходимо уже с 4 ноября 2021 года.

«Но с 4 ноября расширяется перечень сфер, где необходимы QR-коды для доступа. Это организации общественного питания (за исключением работы навынос), торговые центры и торгово-развлекательные центры (за исключением расположенных в них продовольственных магазинов, аптек, салонов связи), парикмахерские», – огласили решения штаба в пресс-службе омского облправительства.

Согласно опубликованному после оперштаба распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова № 139-р, предъявлять «куары» с 4 ноября 2021 года необходимо не только в парикмахерских и перечисленных выше местах, но и салонах красоты.

QR-коды как новая эпоха в Омской области 

Несмотря на то, что в омских учреждениях культуры и кинотеатрах пропускная система начала действовать с 30 октября 2021 года, датой новой эпохи для региона, пожалуй, можно назвать прошедший четверг, 4 ноября 2021 года.

С этого периода предъявлять «куары» необходимо для посещения кафе и ресторанов, торговых центров, парикмахерских и салонов красоты.

И если, к примеру, ряд заведений общепита, что на улице Ленина к вечеру четверга, 4 ноября 2021 года, оказались, на первый взгляд, заполненными лишь на треть, то настоящие драмы разыгрались в крупных торговых центрах Омска.

Так, социальные сети заполонили сообщения омичей об очередях в ТЦ, вызванных, по всей видимости, новой пропускной системой. Вероятно, процесс проверки QR-кода на входе не отточен до конца. Также задержки, возможно, вызваны и тем, что вместе с кодом посетителям необходимо предъявлять паспорт, что занимает определенное время, особенно в первые дни работы такой системы.

Кроме того, в торговых центрах начались жаркие стычки между охранниками и посетителями, рвущимися к покупкам, но не имеющим для этого необходимых документов. Так, в паблике «Инцидент Омск» в соцсети «ВКонтакте» появилось видео, на котором молодые люди пытаются прорваться в ТК «Триумф», минуя охранника. На кадрах заметно, что блюститель порядка ведет себя сдержанно и спокойно, призывая омичей обратиться к администрации, если у них есть вопросы.

Известно, что при возникновении конфликтной ситуации сотрудник, ответственный за проверку QR-кодов, должен «проинформировать посетителя об ответственности согласно статье 20.6.1 КоАП Российской Федерации за нарушение установленных правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В случае, если на этом конфликт не исчерпан, охранник вправе вызвать полицию.

На фоне ужесточения пропускной системы в Омске, похоже, расцвел новый бизнес. Так, на популярном сайте бесплатных объявлений появилось несколько предложений для омичей, у которых нет QR-кодов, но при этом есть нужда покупок в торговом центре.

Авторами объявлений выступили омичи с QR-кодами, которые предлагают невакцинированным закупиться для них всем необходимым. Цена опубликованных предложений – от 500 до 1000 рублей, в качестве районов города, где доступна «новая услуга», фигурируют Чкаловский, Амурский поселок, Левый берег, центр Омска.

С полярными мнениями омских юристов о требованиях QR-кодов у граждан можно ознакомиться здесь.

Выборы мэра Омска перенесли на декабрь 

На минувшей неделе стало известно, что выборы мэра Омска переносятся на декабрь. Так, во вторник, 2 ноября 2021 года, состоялось внеочередное заседание конкурсной комиссии по выборам градоначальника. На повестку выносился вопрос о продлении срока работы совещательного органа.

«Принято решение о продлении сроков: 6 декабря обозначено теперь последним днем приема документов, 7 декабря состоится заседание конкурсной комиссии – второй этап: регистрация кандидатов и допуск их до конкурса», – сообщила по обращению «СуперОмска» председатель комиссии Лидия Герасимова.

Сам конкурс, проходящий в формате собеседования, по словам Лидии Герасимовой, теперь намечен на 9 декабря 2021 года, тогда как ранее назначался на 13 ноября 2021 года.

Напомним, что по итогам конкурса комиссии необходимо определить как минимум двоих кандидатов на пост мэра Омска. Впоследствии из них будущего главу областного центра выберут депутаты Омского городского Совета.

Изначально пленарное заседание ОГС под выборы мэра намечалось на 17 ноября 2021 года, но в связи с продлением сроков приема документов оно переносится на декабрь.

Напомним, что в комиссию по выборам мэра Омска поступило 13 заявок от соискателей, желающих поучаствовать в конкурсе. Вместе с тем среди подавших документы пока что нет представителей администрации города, областного правительства или же управленцев иного уровня, которых можно было бы назвать «фаворитами» кампании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!