Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1734

Понедельник и четверг признаны в Омске самыми аварийными днями

Понедельник и четверг признаны в Омске самыми аварийными днями

Начальник омского УМВД Александр Шумаков отчитался перед городскими депутатами о работе полиции за первое полугодие 2014 года. Так, за 6 месяцев в городе было совершено почти 9 тысяч преступлений, произошло 931 ДТП с пострадавшими. Самыми криминальными районами стали Центральный и Советский, а самыми аварийными днями — понедельник и четверг.

Начальник омского УМВД Александр Шумаков отчитался перед городскими депутатами о работе полиции за первое полугодие 2014 года. Так, за 6 месяцев в городе было совершено почти 9 тысяч преступлений, произошло 931 ДТП с пострадавшими. Самыми криминальными районами стали Центральный и Советский, а самыми аварийными днями — понедельник и четверг.

На пленарном заседании омского горсовета, завершающем весеннюю сессию, начальник омского УМВД Александр Шумаков отчитался о деятельности городской полиции за первое полугодие 2014 года.

Говоря о состоянии правопорядка в Омске, Шумаков отметил рост количества совершенных преступлений по сравнению с прошлым отчетным периодом на 7%. Отвечая на вопрос депутата Игоря Антропенко о том, почему «маятник качнулся в отрицательную сторону», глава УМВД подчеркнул, что это «не полиция стала хуже работать, а действительно стало совершаться больше правонарушений», особенно в сфере незаконного оборота наркотиков, а также телефонного мошенничества и перевода электронных платежей.

Всего же, по данным полиции, за полгода в городе было совершено почти 9 тысяч преступлений — 74,4 преступления на 10 тысяч горожан. При этом наиболее криминальными округами стали Центральный и Советский, а наименее преступным — Октябрьский.

Несмотря на общий рост количества совершенных преступлений, в Омске, по словам Шумакова, снизилось количество изнасилований и убийств. Причем 100% совершенных изнасилований и около 96% убийств уже удалось раскрыть.

Также глава УМВД отметил, что тяжкие преступления часто совершаются после распития спиртного.

«Под воздействием алкоголя чаще всего совершают убийства — 26 человек, изнасилование — 11. То есть опьянение напрямую влияет на тяжесть совершаемых преступлений», — подчеркнул Шумаков.

Особое внимание в своем докладе Александр Шумаков уделил дорожно-транспортным происшествиям, количество которых снизилось во всех округах. Всего за полгода в городе произошло 931 ДТП с пострадавшими, в основном это столкновения и наезды на пешеходов. Всего по вине водителей погибло 25 и было ранено более тысячи человек. Наиболее аварийными днями недели стали понедельник и четверг.

Депутат Леонид Михайленко поинтересовался у Шумакова, как обстоят дела с выявлением нарушений в сфере ЖКХ.

«Когда преступления совершают наркоманы и алкоголики — мы привыкли, а когда это происходит в ЖКХ — это для нас как-то дико. Но нет ни одной такой криминальной отрасли, как ЖКХ», — заявил Михайленко.

В ответ на это глава городского УМВД заверил, что работа в этом направлении активно ведется. Так, по словам Шумакова, в прошлом году была проведена 51 проверка и направлено в суд 4 уголовных дела. В этом году прошло уже 19 проверок, и по материалам одной из них также возможно возбуждение уголовного дела.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!