Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье1344

Роспотребнадзор представил данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Омской области

Роспотребнадзор представил данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Омской области

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

Во вторник, 16 ноября 2021 года, в Роспотребнадзоре опубликовали показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Омской области за 9 месяцев 2021 года. Согласно официальной информации надзорного ведомства, уровень этой инфекционной болезни составил 45,73 на 100 тысяч, что на 1,07 раза ниже аналогичного периода 2020 года.

Эти показатели ниже среднего уровня в 1,5 раза, но при этом выше, чем по РФ, сообщили в Роспотребнадзоре Омской области. 

«Наиболее существенный вклад в развитие эпидпроцесса ВИЧ-инфекции на территории области вносит население в возрасте 30-39 лет (1981-1990 гг. рождения) – 40,5 % (9 мес. 2020 г. – 40,7 %). В динамике отмечается рост удельного веса заболевших ВИЧ в возрасте 40-49 лет с 28,6 % в 2020 г. до 31,3 % в 2021 г. Молодые люди в возрасте 20-29 лет составляют в структуре заболеваемости 12,7 %», – представили статистические данные в Роспотребнадзоре Омской области.

В надзорном ведомстве заявляют, что более половины больных, заболевание у которых впервые обнаружено в 2021 году, заразились при гетеросексуальных контактах (72,8 %).

Напомним, по данным омского Роспотребнадзора, ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции. Более 95 % смертельных исходов при СПИДе связаны с оппортунистическими инфекциями и опухолями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!