Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики6046

После крушения «Боинга» на Украине Россию ждет тяжелая холодная война без боестолкновений – академик Арбатов

После крушения «Боинга» на Украине Россию ждет тяжелая холодная война без боестолкновений – академик Арбатов

В небе над Донецкой самопровозглашенной республикой потерпел крушение самолет малайзийских авиалиний. Путин и Обама уже обсудили ЧП по телефону, однако до реальных последствий и официальных обвинений дело пока не дошло. Академик РАН, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Алексей Арбатов прогнозирует новую холодную войну между сверхдержавами, однако выражает уверенность, что прямых боевых действий можно не опасаться.

В небе над Донецкой самопровозглашенной республикой потерпел крушение самолет малайзийских авиалиний, предположительно лайнер с почти тремястами людьми на борту был сбит из ракетно-зенитного комплекса. Официальный Киев и власти ополченцев обвиняют в «подстреле» самолета друг друга. Путин и Обама уже обсудили ЧП по телефону, однако до реальных последствий и официальных обвинений дело пока не дошло. Академик РАН Алексей Арбатов прогнозирует новую холодную войну между сверхдержавами, однако выражает уверенность, что прямых боевых действий  можно не опасаться.

Великобритания уже инициировала заседание Совета безопасности ООН и создания международной комиссии по расследованию инцидента.

Об авиакатастрофе под Донецком американскому президенту Бараку Обаме рассказал в телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин.

«Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малайзийского самолета на территории Украины», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В пресс-службе Белого дома в Вашингтоне информационному агентству Rainbow сообщили, что Обама сказал коллеге, что «Россия столкнется с дополнительными ограничениями и большей изоляцией», если не предпримет исчерпывающих мер для успокоения ситуации на Украине.

После Обама переговорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко.

В пресс-службе президента США собкору отметили, что Обама заявил, что «все свидетельства с места аварии малайзийского авиалайнера, должны оставаться на территории Украины до прибытия международных экспертов, которые в состоянии проанализировать все аспекты трагедии».

Обама заверил Порошенко, что американские специалисты незамедлительно окажут посильную помощь в расследовании инцидента.

По мнению академика РАН Алексея Арбатова, если будет доказано, что самолет был сбит ополченцами из поставленного Россией оружия, то последствия могут быть весьма серьезными, однако до военного противостояния ситуация не дойдет, пишет РБК Daily.

«Повод не тот, чтобы Запад напал на ядерную сверхдержаву», — заявил политолог в разговоре с  агентством.

В то же время эксперт считает, что  дальнейшее обострение отношений между Россией и США неизбежно.

«Если в итоге ситуация разовьется в новую холодную войну, то для России последствия будут намного тяжелее, чем когда-то они были для СССР, поскольку Россия не является глобальной сверхдержавой», — отмечает Арбатов.

Политолог надеется, что трагедия «заставит наконец все стороны заключить долгосрочное перемирие и прекратить бессмысленное противостояние».

Если информация о том, что самолет был сбит, подтвердится, напряженность в отношениях Запада и России достигнет новых высот, отмечает The Financial Times. Телеканал CNN добавляет со ссылкой на авиационного эксперта Ричарда Квеста, что тот, кто сбил самолет с земли, абсолютно точно понимал, что это гражданский авиалайнер.

В настоящее время США требуют от всех заинтересованных сторон украинского конфликта незамедлительно прекратить огонь для доступа экспертов к обломкам разбившегося на территории Украины малайзийского авиалайнера, заявил представитель Белого дома Джоша Эрнест, сообщает Interfax.

«Мы требуем от всех заинтересованных сторон (...) немедленно прекратить огонь, чтобы обеспечить безопасный и свободный доступ к месту крушения (самолета - ИФ) для проведения расследования и для того, чтобы способствовать анализу обломков», - говорится в заявлении Эрнеста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!