Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики5293

Николай Стариков: «В версию сознательного уничтожения «Боинга» киевскими властями все очень хорошо укладывается»

Николай Стариков: «В версию сознательного уничтожения «Боинга» киевскими властями все очень хорошо укладывается»

Столичные политологи расходятся в предположениях относительно виновников трагедии малайзийского «Боинга 777», сбитого над Донецкой областью. Собеседники «СуперОмска», предлагая разные версии случившегося, единодушны в одном – эту ситуацию Запад изо всех сил постарается повернуть против России, ужесточая санкции. 

Столичные политологи расходятся в предположениях относительно виновников трагедии малайзийского «Боинга 777», сбитого над Донецкой областью. Собеседники «СуперОмска», предлагая разные версии случившегося, единодушны в одном – эту ситуацию Запад изо всех сил постарается повернуть против России, ужесточая санкции.       

Так, писатель и историк Николай Стариков предлагает несколько версий трагедии с малайзийским «Боингом».                   

«1. Могла ли произойти случайная трагедия? Могла. Теоретически могла. В 2001 году украинская ПВО сбило случайным образом (?) самолет авиакомпании «Сибирь». И отрицали этот факт очень долго, пока суд не признал виновность украинской стороны.

2. Могли ли киевские власти или часть их дать приказ на уничтожение самолета зенитной ракетой или с «таинственного самолета», летящего рядом? После того, что эти люди натворили на майдане (неизвестные снайперы, которые, стреляя по людям, привели их по кровавой дорожке к власти!), после Одессы, после Славянска, после Донецка и Луганска, кто может сказать, что у этих убийц дрогнет рука или проснется совесть? Никто. Они уже давно перешли черту, за которой теряется человеческий облик. Военный потенциал у киевской хунты есть. Совести нет совсем.

3. Могли ли самолет сбить ополченцы? Нет. Потому что нечем его им сбить на этой высоте – 10 000 метров. ПЗРК достает только на 2-3,5 тысячи. Максимум – 4 000 метров».

Как считает Стариков, пока можно однозначно утверждать только одно: «ополчение Новороссии точно ни при чем». И указывает на этот факт то, что командование украинской армией ранее перебазировало в район падения малайзийского самолета дивизион зенитно-ракетных комплексов  «Бук». Николай Стариков также указывает на красноречивый факт, что за 2 часа до крушения «Боинга» украинские СМИ «предупредили», что у ополченцев совсем внезапно появилось оружие, способное сбивать самолеты на больших высотах.

«Очень странно, когда это происходит ЗА ДВА ЧАСА до трагедии. Словно кто-то спохватился и постарался опровергнуть сам себя, говорящего, что у ополчения нет «Бука», – отмечает Стариков.

Не столь однозначен в рассуждениях о возможных виновниках трагедии генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Столичный политолог допускает, что у ополченцев могло быть зенитное оружие, способное сбивать самолеты на таких высотах.

«Украинским властям просто незачем сбивать малайзийский самолет. Нельзя исключать, что у ополченцев  – такая информация проходила – был отбитый у военных зенитно-ракетный комплекс «Бук». Причем это очень старая модификация – аппаратура еще работает на радиолампах. Так что идентифицировать, что это там летит, очень сложно. Может быть, пассажирский самолет приняли за военный транспортник. Но в любом случае этот трагический инцидент необходимо тщательно расследовать», – сказал «СуперОмску» столичный политолог.

Валерий Хомяков также утверждает, что если результаты расследования подтвердят версию о виновности ополченцев, то Россию ждет дальнейшее ужесточение санкций со стороны США. По его мнению, в этом случае и те государства Западной Европы, которые сегодня, пусть и неявно, недовольны антироссийской риторикой Вашингтона, будут вынуждены принять более жесткие меры против России.

«Это может стать очень серьезным экономическим ударом по российской экономике», – подчеркнул Хомяков.            

Военный обозреватель Владислав Шурыгин предполагает два варианта развития событий.

«Еще только предстоит разобраться, что это было: сознательная провокация, трагическая ошибка, безалаберность. Но если в случившемся виновата Украина, то Запад сделает все, чтобы микшировать резонанс. Чтобы смягчить реакцию, минимизировать последствия. Но если в этом виноваты ополченцы, то на них свешают всех собак, а заодно и на Россию!» – заявил нам Владислав Шурыгин.

Многие московские политологи из числа собеседников нашего информресурса проводят параллель между сбитым над Донецкой народной республикой малайзийским самолетом и южнокорейским «Боингом», сбитым ПВО СССР. В 1983 году южнокорейский пассажирский «Боинг» вторгся в воздушное пространство СССР, и был сбит советским истребителем, погибли 269 человек. По одной из версий, пассажиры того самолета  стали «овечками на заклание» в хорошо продуманной операции ЦРУ, призванной дискредитировать СССР в глазах мировой общественности. Тем более что это произошло после ввода советских войск в Афганистан. По мнению наших экспертов, сегодня аналогичная история могла повториться в небе мятежного Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!