Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования1480

В Омской области определились с количеством бюджетных мест в вузах

В Омской области определились с количеством бюджетных мест в вузах

В пресс-службе регионального правительства 5 января 2021 года обозначили некоторые детали грядущей приемной кампании в омские высшие учебные заведения.

Так, по официальным данным, на 16 омских вузов и филиалов в 2022 году придется порядка 9,5 тысячи бюджетных мест. При этом для желающих получать образование в очной форме речь пойдет о 84-процентной доле бесплатных мест, уточняется в публикации.

«Более 70 % общего объема бюджетных мест составляют 10 направлений подготовки, в том числе образование и педагогические науки (12,74 %), техника и технологии наземного транспорта (11,49 %), информатика и вычислительная техника (7,84 %); физическая культура и спорт (5,57 %)», – уточняют в облправительстве.

К другим востребованным направлениям относят машиностроение (5,32 процента от числа бюджетных мест); клиническую медицину – 3,66 %; строительство – 3,59 %, а также ветеринарные специальности – 3,17 %.

Предполагается, что 5 729 бюджетных мест придется на первую ступень высшего образования – бакалавриат, включая 927 для заочников.  Для магистрантов, в свою очередь, оставляют порядка 1,85 тысячи мест, в том числе 366 для заочников. Наконец, еще 1 911 мест в вузах приходится на программы специалитета, уточняют в пресс-службе правительства Омской области.

По официальным данным, число бюджетных мест в омских вузах по сравнению с прошлым годом возрастет на 9 %.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!