Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3501

На «Форнаксе» запустили сценарий закрытия?

На «Форнаксе» запустили сценарий закрытия?

Крупнейшее хлебопекарное предприятие Омска – «Форнакс» – может повторить печальную судьбу семи других российских хлебозаводов, безжалостно ликвидированных в интересах бенефициара Сибирского аграрного холдинга (САХО) Павла Скурихина. Сейчас, когда бизнесмен отчаянно нуждается в деньгах из-за проблем с британским правосудием, 850 омичей могут остаться без работы, а полтора десятка больниц и воинских частей – без хлеба.    

Крупнейшее хлебопекарное предприятие Омска – «Форнакс» – может повторить печальную судьбу семи других российских хлебозаводов, безжалостно ликвидированных в интересах бенефициара Сибирского аграрного холдинга (САХО) Павла Скурихина. Сейчас, когда бизнесмен отчаянно нуждается в деньгах из-за проблем с британским правосудием, 850 омичей могут остаться без работы, а полтора десятка больниц и воинских частей – без хлеба.    

Над омским хлебозаводом «Форнакс», в начале года уже балансировавшим на грани закрытия, нависла новая угроза. Она вновь исходит со стороны основателя и бенефициара Сибирского аграрного холдинга Павла Скурихина, но на этот раз ситуация куда серьезнее. 

Омское хлебопекарное предприятие принадлежит новосибирскому ООО «Церера-1», входящему в САХО, и в прошлом году признанному банкротом. Сохранить завод и обеспечить его стабильную работу удалось благодаря тому, что предприятие взяли в аренду три компании – ООО «Форнакс», ООО «Хлебница-Омск» и ООО «Хлебница-Европа». И с этого момента выручка омского хлебозавода стала весьма лакомым кусочком.

Еще зимой люди, действовавшие в интересах Скурихина, предприняли попытку вывести оборотные средства омского предприятия через ООО «Хлебомир». И, по данным представителей «Форнакса», успели вывести порядка 20 млн рублей. Факт вывода части этих средств подтверждается решением арбитражного суда по иску, поданному компанией «Хлебница-Омск», – суд обязал «Хлебомир» возместить хлебозаводу 5 млн рублей задолженности по оплате поставленной продукции.

В апреле ситуацией вокруг «Форнакса», оказавшегося на тот момент под угрозой закрытия, активно заинтересовались СМИ и областные власти. Благодаря региональному минсельхозу ситуация благополучно разрешилась и производство не было остановлено. Но не прошло и трех месяцев, как работа, да и само существование хлебозавода вновь оказались под угрозой.

По интересному совпадению в то же время, когда британское правосудие занялось возбуждением уголовного дела против Павла Скурихина, для прекращения которого бизнесмену нужно погасить огромную задолженность по затратам на юристов, конкурсный управляющий «Цереры-1» Вячеслав Дробуш внезапно разорвал договоры с успешно работающими арендаторами омского хлебозавода и отдал его в аренду другим компаниям. Причем не просто компаниям, а организациям, действующим в интересах Скурихина и имеющим успешный опыт вывода средств и последующей ликвидации хлебозаводов, входящих в контур САХО. 

Одним из арендаторов стало ООО «ПродТорг» под руководством Алексея Сорокина, причастного к выводу оборотных средств с «Форнакса» минувшей зимой, вторым - ООО «Система» под управлением Владимира Малькова, успешно остановившего и ликвидировавшего Искитимский хлебозавод в соседней Новосибирской области. Всего с начала этого года представители «команды Скурихина» вывели выручку и ликвидировали 7 хлебозаводов по всей стране, и «Форнакс», увы, через пару месяцев вполне может стать восьмым.

О том, насколько опасна для предприятия сложившаяся ситуация, говорит тот факт, что на этот раз региональный минсельхоз вместо того, чтобы бить тревогу, утверждает, что никакой проблемы нет. И причина спокойствия, по мнению представителей «Хлебницы», в том, что новые арендаторы хлебозавода убедили главу ведомства Виталия Эрлиха, что «Форнакс» продолжит свою работу, в том числе работу по госконтрактам, поставляя хлеб в больницы и воинские части.

И даже после того, как выгнанное с завода ООО «Хлебница-Омск» заявило, что не сможет исполнить свои обязательства и с 1 августа прекратит поставки хлеба по госконтрактам, областные власти, кажется, так до конца и не поверили, что их ввели в заблуждение, и не стали предпринимать никаких шагов для разрешения ситуации. Конечно, не  оставить госпредприятия без хлеба позволила бы смена поставщика, но в соответствии с федеральным законом № 94 это нельзя сделать без объявления тендера, а времени на его проведение уже попросту не осталось. Ситуация патовая.

Добавим, что на фоне всей этой истории 15 июля региональное УФСБ начало проверку другого омского предприятия САХО – ЗАО «Житница» по факту хищений зерна Росрезерва. То есть вместе с уголовным делом в Лондоне перед Скурихиным замаячила еще одна неприятная перспектива. Если присовокупить к этому многомиллиардные долги лично Скурихина и его бизнес-структур, то намерение разорить омский хлебозавод выглядит еще более очевидным. Очевидным для всех, кроме областных властей, верящих обещаниям сохранить предприятие. В Искитиме, где хлебозавод был градообразующим предприятием, власти, наверное, тоже верили.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!