Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1225

Из омской «Птичьей гавани» чаек вышлют на спецпоселение в мешках

Из омской «Птичьей гавани» чаек вышлют на спецпоселение в мешках

Необычное решение проблемы чаек, создающих угрозу самолетам в аэропорту Омска, нашли в региональном минприроды. Из заказника «Птичья гавань» их перевезут на один из иртышских островов. Мероприятие обойдется примерно в четверть миллиона рублей. Деньги обещает выделить директор аэропорта Михаил Берман.

Необычное решение проблемы чаек, создающих угрозу самолетам в аэропорту Омска, нашли в региональном минприроды. Из заказника «Птичья гавань» их перевезут на один из иртышских островов. Мероприятие обойдется примерно в четверть миллиона рублей. Деньги обещает выделить директор аэропорта Михаил Берман.

Напомним, что в омское министерство природы обратился генеральный директор аэропорта Михаил Берман, с просьбой решить проблему чаек, которые прилетают из «Птичьей гавани» на территорию аэропорта. Берман опасался авиакатастроф. В Омске летные коридоры проходят непосредственно над городом, и если птица попадет в механизм самолета, он может упасть прямо на жилые дома. На звуковую аппаратуру, установленную в аэропорту для отпугивания птиц, чайки почему-то не реагируют. В минприроды решили по этому вопросу посоветоваться с орнитологами, поскольку отстреливать чаек на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» незаконно и жестоко.

В региональном минприроды состоялось совещание по проблеме чаек в Омском аэропорту. В нем приняли участие министр природы Николай Лебедев, директор Омского аэропорта Михаил Берман и омские ученые-орнитологи. Было принято решение перевезти молодняк чаек-хохотуний на один из островов Иртыша, и организовать там заповедную территорию наподобие «Пеликаньего острова». Новое место обитания хохотуний будет называться «Чаячий остров». Чтобы птицы не вернулись обратно, минприроды будет обращаться не куда-нибудь, а в омскую мэрию. Дело в том, что орнитологи посоветовали лишить птиц «мусорных кормушек», которых полно как на территории «Торгового города», так и на площади 12-го микрорайона. Мэра Омска Вячеслава Двораковского попросят навести в этих местах «глянец».

«Важнейшая часть нашей работы – это обеспечение безопасности полетов. Столкновение с птицами крайне опасно, и это происходит во всем мире. Мы занимаемся этим вопросом, чтобы исключить даже потенциальную опасность. Я рад тому, что участники совещания приняли ряд взвешенных решений. Мы совместно считаем, что численность птиц надо регулировать, но это не значит – закатывать в бетон «Птичью гавань». Есть гуманные, законные, научные способы, которые будут применяться», - высказал свою позицию Михаил Берман.

О мерах, которые будут приняты по отношению к чайкам, рассказал омский орнитолог, доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьев.

«В августе мы займемся выбором мест, куда можно переселить чаек-хохотуний из «Птичьей гавани». Возможно, это будут «Полковничий» или «Заячий» острова. Технология переселения птиц довольно проста: всех птенцов помещаем в мешки и уносим на выбранную территорию. Это сможет сделать омская молодежная общественная организация «Экологическая вахта Сибири». В Дании, в Копенгагене, мы такие работы уже проводили, тактика отработана. Для переноса потребуется порядка 250 тыс. рублей. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку омской мэрии и минприроды. Также готовность помочь финансово выражал омский аэропорт», – сказал Сергей Соловьев.

 

Глава минприроды Николай Лебедев пообещал создать специальную рабочую группу, которая проконтролирует решение проблемы птиц. В нее, по словам Лебедева, войдут не только ученые, чиновники и представители аэропорта, а также работники прокуратуры и Роспотребнадзора. Также о помощи в данной ситуации попросят мэра Омска Вячеслава Двораковского.

По данным минприроды, в результате этих мер поголовье чаек в ближайшем будущем должно сократиться в четыре раза. Остров, который выберут для птиц орнитологи, будет называться «Чаячьим» и станет еще одной особо охраняемой природной территорией Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!