Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город1462

Обозначены объемы финансирования новой троллейбусной сети на Левобережье

Обозначены объемы финансирования новой троллейбусной сети на Левобережье

В минувшую среду, 12 января 2022 года, на уровне регионального правительства утвердили перечень реализуемых на территории Омской области инфраструктурных проектов. Общий объем финансирования достигает 3,9 миллиарда рублей. Основные средства пойдут на формирование новых дорожно-транспортных артерий в период 2022 и 2023 года. В общей сложности речь идет о 12 мероприятиях.

Так, в «обеспечение транспортной доступности» строящихся «Кварталов Драверта» и «Зеленой реки» в общей сложности предполагается вложить порядка 106,8 миллиона рублей. При этом финансирование в объеме чуть больше 816 тысяч рублей из обозначенной суммы закладывалось уже на 2021 год. На этой территории в границах улиц Шаронова и 3-й Островской с привлечением 116 миллионов рублей должны подготовить в 2023 году межквартальную автодорогу общей протяженностью свыше полутора километров.

Кроме того, за 600 тысяч рублей, выделенных в рамках инраструктурного проекта к концу 2023 года планируется построить дорогу на Дергачева (от Волгоградской до Верхнеднепровской). В эту сумму входит формирование местной контактной сети. Общая протяженность предполагается в 1 километр.

В свою очередь, 1,4 миллиарда рублей выделено на реконструкцию двух автодорог: 3,8 километра на бульваре Архитекторов (от «МЕГИ» до улицы Крупской) и 1,4 километра в районе улицы Шаронова (на участке от бульвара Архитекторов до Перелета).

Еще 5 мероприятий связано с организацией движения троллейбусов. Так, 304 миллиона предполагается вложить в подготовку новой контактной троллейбусной сети в районе Крупской. Она охватит территории от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, а также пройдет по Крупской вплоть до проспекта Комарова, а затем от Перелета до Лукашевича. Общая протяженность, как рассчитывают власти, составит около 4,17 километра.

Приступить к реализации задуманного, судя по нормативному акту, собираются уже в первом квартале 2022 года, хотя завершение предполагается к самому концу 2023 года.

Еще одна контактная сеть строится на привлеченные средства в районе Лукашевича и Волгоградской – от Ватутина до Дергачева. В данном случае речь идет об охвате территорий на порядка 1,6 километра.  

Еще в 166,4 миллиона рублей обойдется строительство новых тяговых подстанций для троллейбусов. Заложены также средства на сами единицы транспорта: предполагается, что на обозначенные маршруты выйдут 49 новых троллейбусов, которые обойдутся в 1,18 миллиарда рублей.

Наконец, еще два инфраструктурных проекта связаны с электроэнергетикой: в частности, 120 миллионов выделяется на техприсоеднинения объектов особой экономической зоны «Авангард».

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!