Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1990

Управляющие компании лишили орудия борьбы друг с другом

Управляющие компании лишили орудия борьбы друг с другом

В Госжилинспекции Омской области утвердили новый порядок контрольно-надзорной деятельности. Одно из основных изменений – запрет реакции на анонимные жалобы.

Примечательно, что ограничения на федеральном уровне введены еще в августе 2020 года. В нашем регионе по новым правилам региональный государственный жилищный надзор осуществляется с первых дней 2022 года. В свою очередь, официально сотрудникам ГЖИ Омской области, в обязанности которых входит проверка соответствия работы управляющих компаний лицензионным требованиям, запретят реагировать на «анонимки» с 1 марта 2022 года.

Таким образом, основанием для запуска проверки может стать обращение, зафиксированное в инспекции непосредственно от гражданина с фиксацией его паспортных данных либо направленное по «электронке» после прохождения авторизации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Жалоба, направленная в бумажном виде по почте, должна содержать приложенные копии документа, удостоверяющего личность, в противном случае проверку не запустят, предупреждают в Госжилинспекции по Омской области. В остальном в жалобе предлагается указать конкретные сведения о причиненном жилому дому ущербе или существовании такого риска.

В случае недостатков жалобы ее отправителю в ответ придут лишь разъяснения, положенные в соответствии с требованиями ФЗ от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Такие меры, видимо, стали попыткой искоренить применение института жалоб как инструмента борьбы коммунальщиков друг с другом. В борьбе за дом одна УК могла забрасывать ГЖИ жалобами в надежде, что поток проверок и штрафов вынудит конкурента отказаться от обслуживания МКД.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!