Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2053

Иск антиваксеров Омска против Криги увяз в правилах судопроизводства

Иск антиваксеров Омска против Криги увяз в правилах судопроизводства

В последний день января 2022 года согласована передача административного иска от группы из 23 горожан, потребовавших признать противоречащим федеральному законодательству распоряжение за подписью главного санитарного врача области Александра Криги об обязательной вакцинации сотрудников предприятий из множества сфер. От рассмотрения дела отказались в Омском областном суде, передав дело по подсудности.

Напомним, коллективный иск первоначально зарегистрирован в Омском областном суде еще 15 сентября 2021 года, однако лишь к 21 ноября истекшего года формальные препоны оказались устранены и делу дали ход. Однако в облсуде состоялось лишь одно заседание по делу: 14 января 2022 года судья Александр Илларионов постановил передать дело по подсудности в Куйбышевский районный суд.

В течение двух следующих недель каждой из сторон давалось время на официальное обжалование, однако, по информации «СуперОмска», официальных жалоб не поступило. Вместе с тем документация в новую инстанцию еще также не передана.

Стоит напомнить, что среди основных претензий истцов к постановлению «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям» от 4 июля 2021 года – якобы неправомерное наделение работодателей полномочиями по обязанию сотрудников вакцинироваться, отсутствие формального согласования документа с областным министерством здравоохранения и прохождения антикоррупционной экспертизы, а также отсутствие вакцинации от COVID-19 в календарном плане прививок на момент вступления документа в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!