Евро - 98,47

Новости спорта1959

В Омской области среди населения проверили знания морзянки

Один из этапов соревнования / Фото: yrogai55.ru

В Кормиловке завершились финальные соревнования в зачет 52-го «Праздника Севера – Горьковское-2022» по скоростной радиотелеграфии – приему и передаче текстов азбукой Морзе.

Турнир собрал представителей 10 районов Омской области: Большереченского, Калачинского, Кормиловского, Называевского, Нововаршавского, Оконешниковского, Омского, Усть-Ишимского, Черлакского, Шербакульского.

Как сообщили в региональном Минспорта, фаворитами соревнований стали Кормиловский, Шербакульский и Усть-Ишимский районы. При этом опубликованные спортивным клубом «Урожай» кадры соревнований и награждения заставляют думать, что морзянкой в Омской области увлекаются люди совершенно разного возраста – от молодежи до более старшего поколения (на фото).

Чемпионкой турнира среди женщин стала Галина Полякова. Вслед за ней расположились Анастасия Штерц (Кормиловский) и Светлана Бусс (Шербакульский). Среди девушек победу одержала Ольга Шевелева из Кормиловского района, на втором месте – Ольга Матросова из Калачинского района.

Юношескую категорию выиграл Алексей Бусс из Шербакуля, вторым стал Виктор Зубарев из Кормиловки. Среди мужчин золотую медаль выиграл Николай Бойко (Шербакульский район), «серебро» завоевал Антон Кудревец (Кормиловский район), «бронзу» – Евгений Матросов (Калачинский район).

По данным спортивного клуба «Урожай», личные результаты по сумме очков позволили определить лучшие команды «Праздника Севера-2022» по морзянке. Чемпионом стал Кормиловский район, второе и третье места заняли Шербакульский, Усть-Ишимский.

Напомним, что «Праздник Севера – 2022» запланирован в Горьковском районе Омской области с 3 по 6 марта.