Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3406

В один день с замминистра строительства Омской области судили и его главу

В один день с замминистра строительства Омской области судили и его главу

Как стало известно «СуперОмску», 4 февраля 2022 года состоялось судебное заседание по жалобе на постановление об административных нарушениях, главным «действующим лицом» которого является глава регионального Минстроя Антон Заев. Отметим, речь вновь идет о статье 15.15.3 ч.3 кодекса об административных правонарушениях, формулировка которой подразумевает «нарушение порядка и/или условий предоставления межбюджетных трансфертов».

Можно вспомнить, что аналогичное дело в отношении главы Минстроя рассматривалось тем же судом около года назад, в конце января – первой половине февраля 2021 года. Разбирательство в итоге затянулось на фоне неявки основного фигуранта. В марте 2021 года в Омском областном суде рассмотрели апелляцию представителя министра на решение Центрального райсуда, оставив его в силе.

Напомним, изначальное решение выносится уполномоченным сотрудником Управления Федерального казначейства по Омской области. В случае годичной давности решено было ограничиться назначением штрафа в 10 тысяч рублей. Обстоятельством, которое в худшем случае могло привести к дисквалификации Заева, согласно решению апелляционной инстанции, явился следующий выявленный факт:

«Минстрой Омской области не обеспечил достижение значений показателей результативности выполнения мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На 6 объектах не обеспечено завершение выполнения мероприятий, в том числе по приемке выполнения соответствующих работ в срок до <...>, в результате чего в «Отчете о достижении значений результатов регионального проекта отражены недостоверные данные о 100 % результативности...».

Уточняется, что в 2019 году из 20 автодорог, внесенных в план ремонта по региональному проекту «Дорожная сеть», введено в эксплуатацию только 14. Сроки завершения работ зафиксированы на участках трасс Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка (км 33+500 – 43+000); Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка (км 53+500 – км 59+000); Омск – Одесское – граница Республики Казахстан (км 33+650 – км 49+000); Омск – Одесское – граница Республики Казахстан (км 54+000 – км 60+500); Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка (км 115+000 – км 127+000), а также Тюкалинск – Большие Уки (км 50+000 – км 60+000).

При оспаривании представитель Заева придерживался позиции, что в ведомстве ориентировались не на дату завершения контракта, но на конец финансового года, что снимало бы вопросы о нарушениях порядка работы с финансированием из вышестоящего бюджета. Однако в соглашении о предоставлении финансирования условия составления отчетности оказались прописаны недвусмысленно, что привело к отказу в апелляции и сохранению первичного решения инстанции.

Стоит отметить, что этот эпизод не был первым в биографии Антона Заева: назначение наказания по указанной статье он пытался обжаловать в суде в августе 2019 года в Центральном райсуде, а в июне 2020 года оно дошло до Омского областного суда, причем в обеих инстанциях признавалась правота Управления Федерального казначейства, выносившего решения о штрафных санкциях для министра.

Решение по новому делу судья Центрального райсуда Ольга Феоктистова пока не вынесла, разобраться в перипетиях финансирования по линии Минстроя в одно заседание оказалось невозможно.

Примечательно, что также 4 февраля 2022 года перед судом предстал замглавы Минстроя Владимир Сычев. Для задержанного по подозрению в получении взятки в особо крупном размере чиновника в стенах Куйбышевского райсуда избирали меру пресечения, удовлетворив ходатайство о помещении его в СИЗО сроком на 2 месяца. 

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!