Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2368

После неудавшегося взыскания миллионов с райадминистрации не стало омского транспортного предприятия

После неудавшегося взыскания миллионов с райадминистрации не стало омского транспортного предприятия

Как стало известно «СуперОмску», на третьем году подошла к завершению процедура банкротства Муниципального транспортного предприятия «Седельниковское». С 14 февраля 2022 года организация, чья деятельность стартовала еще в апреле 2002 года, считается официально ликвидированной.

Напомним, финансовое наблюдение на предприятии после рассмотрения заявления кредитора ввели в августе 2019 года. В середине декабря 2019 года организацию официально признали банкротом. Речь шла о невыплате долга на сумму свыше 1,82 миллиона рублей. Требования к транспортному предприятию, юридически подчиненному администрации Седельниковского района, предъявило ООО «Трансгаз-Нефть» Аркадия Михалькова и Ирины Мотур как неудовлетворенный поставщик моторного топлива.

В дальнейшем на торгах оказались 14 единиц подвижного состава, закрепленных за МТП «Седельниковское», на продаже которых удалось заработать к концу 2020 года в несколько приемов лишь 410 тысяч рублей.

Однако большая часть суммы впоследствии фигурировала в иске конкурсного управляющего Ирины Мецлер по взысканию с контролирующих предприятие лиц, то есть с Администрации Седельниковского района, суммы убытков. Иск в Арбитраж подавался на сумму 1,716 миллиона рублей, однако требования Мецлер не удовлетворили, в том числе и после серии жалоб в вышестоящие инстанции.

В судебной документации упомянуто, что долги якобы возникли на фоне прекращения с января 2019 года выплат на возмещение межтарифной разницы в финансово сложный для МТП «Седельниково» период. Отмечается, что фактически предприятие с самого начала 2019 года осталось существовать лишь на бумаге, что косвенно подтверждается нулевой финансовой отчетностью с указанного периода, а также увольнением прежнего руководителя Олеси Репиной, которая возглавляла предприятие около 2 лет. Наконец, в том же 2019 году у предприятия, по мнению Ирины Мецлер, изъяли транспортные средства, предоставленные для оказания профильных услуг.

«Бездействие администрации выразилось в неназначении нового директора должника после увольнения Репиной О. А., что не позволило должнику осуществлять нормальную хозяйственную деятельность с 01.01.2019», – утверждала в своем иске Ирина Мецлер.

Однако в ходе процесса представители райадминистрации апеллировали документом о расторжении трудового договора с Репиной именно по ее инициативе, что привело к решению об отказе в требованиях на фоне «отсутствия причинно-следственной связи между действиями лица, контролирующего должника с невозможностью удовлетворения им требований кредиторов». Кроме того, в рамках процесса не представлено доказательств другого весомого, по мнению Мецлер, обстоятельства – якобы изъятия подвижного состава, находившегося в оперативном управлении у МТП «Седельниковское». Так, часть автобусов в итоге проследовала в конкурсную массу организации.

«По мнению Администрации Седельниковского муниципального района, объективное банкротство МТП «Седельниковское» наступило в 2017 году, когда предприятие не смогло оплатить долги за поставленные нефтепродукты», – представлена позиция второй стороны разбирательства.

Именно с указанной суммой долга, не погашенного с 2017 года, и запустилось банкротное дело.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!