Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2383

На застройщика центра Омска у ТЭЦ-1 подали в суд

На застройщика центра Омска у ТЭЦ-1 подали в суд

Появились новые обстоятельства в истории с застройкой исторического центра Омска в районе улицы Некрасова, близ объекта культурного наследия – «Старого корпуса ТЭЦ-1».

Напомним, ранее объявлялось, что владеющее землями столичное АО «Центр строительных проектов» собралось возвести по соседству с исторически значимым объектом несколько жилых многоэтажек, а также культурно-просветительский комплекс. Однако мэр Омска Сергей Шелест раскритиковал представленный на днях проект, поручив отправить его на доработку. Как стало известно «СуперОмску», это не единственная «свежая» претензия к владельцу земель, связанная со «Старым корпусом ТЭЦ-1».

Предполагаемая территория застройки / фото: rts-tender.ru 

Так, в эти дни в Дорогомиловском районном суде города Москвы стартовала подготовка судебного разбирательства в отношении фирмы по статье «Невыполнение в срок законного предписания надзорного органа» в сфере охраны объектов культурного наследия. Напомним, такой статус у «Старого корпуса ТЭЦ-1» с 1989 года, тогда как коммерсанты стали владельцами участка с кадастровым номером 55:36:040115:3147 площадью свыше 22 тысяч «квадратов» , где он расположен, в 2013 году. Также акционерному обществу принадлежит как минимум один из соседних участков, который передан автошколе под учебную площадку.

Примечательно, что данное разбирательство уже не первое «в активе» АО «Центр строительных проектов». Дебютом стал процесс, завершившийся вынесением в конце 2019 года обвинительного вердикта и назначением штрафа в 100 тысяч рублей. Тогда обнародовалось, что до октября 2019 года (причем срок продлялся неоднократно еще с 2017 года) владельцам культурно значимого объекта необходимо было подготовить проект ремонтно-реставрационных работ, провести историко-культурную экспертизу и получить одобрение для дальнейшей реализации работ у регионального Минкульта. Однако в положенный срок процедура не стартовала.

В рамках того процесса директор АО «Центр строительных проектов» обосновала нарушение «финансовыми затруднениями». Примечательно, что по итогам следующего за разбирательством года выручка у компании снизилась еще в два раза, до 1,1 миллиона рублей.

Новое дело поступило в производство судьи Галины Таланиной, в активную стадию оно должно войти в марте 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!