Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2082

Дело против экс-декана ОмГУ Турманидзе развернули в суде

Дело против экс-декана ОмГУ Турманидзе развернули в суде

«СуперОмску» стало известно о решении, принятом по апелляционной жалобе экс-декана факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ Валерия Турманидзе. Напомним, отстраненного от дел работника системы образования обвинили в «служебном подлоге», «злоупотреблении должностными полномочиями» и «подделке документов». Судья Советского райсуда признал доводы обвинения обоснованными, приговорив Турманидзе к году и двум месяцам условно.

Однако в дальнейшем Валерий Турманидзе подал жалобу в Омский областной суд, которая рассматривалась с 25 января 2022 года. В ходе заседания 18 февраля 2022 года для дальнейшего рассмотрения дела обозначились значительные препятствия. Как удалось узнать «СуперОмску», фактически работа с апелляцией Турманидзе в Омском областном суде прекращена, дело возвращено в прокуратуру.

«Дело было возвращено прокурору для устранения препятствия для его рассмотрения судом», – обозначили в пресс-службе инстанции.

Корреспондент «СуперОмска» обратился к самому «автору» апелляционной жалобы Валерию Турманидзе с вопросом, что могло привести к такому решению.

«Решение полностью отменено. Нашли действительно очень много нарушений», – кратко сказал он.

Отметим, ранее экс-декан факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ уже высказывался о своем отношении к вынесенному приговору, характеризуя саму ситуацию как «кумовство».

«Все это, что происходит, это кумовство. Я все это так не оставлю, я дойду до президента Российской Федерации», – подчеркивал Валерий Турманидзе в эксклюзивном комментарии для «СуперОмска» в преддверии подачи жалобы в облсуд.

Напомним, основная фабула обвинения состоит в том, что Турманидзе в 2019 году якобы подделал ряд командировочных документов.

«Обвиняемый, не имевший законных оснований для командировки в Подмосковье на тренировочные сборы студенческой сборной России по кикбоксингу и в Загреб, столицу Хорватии, для участия в чемпионате по боям среди университетов, подделал вызов-приглашение на участие в международной конференции «Актуальные проблемы, инновации и развитие мирового студенческого спорта» в рамках студенческого чемпионата, которая в действительности не проводилась, и летом 2019 года совершил поездки в Одинцовский район и Хорватию, которые были оплачены за счет бюджетных средств университета на общую сумму более 105 тысяч рублей», – подчеркивали в ходе разбирательства в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

На данный момент позиция прокуратуры неизвестна, оперативно пояснить исход разбирательства в пресс-службе надзорных органов не смогли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!