Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2084

Кокорин упрекнул Галину Горст в «ефрейторских замашках»

Кокорин упрекнул Галину Горст в «ефрейторских замашках»

Бурно, с взаимными упреками и обвинениями, прошло очередное заседание Омского горсовета (ОГС). В такой обстановке руководству парламента не удалось провести поправки в регламент, ограничивающие законотворческую активность депутатов. Самым ярым критиком поправок стал депутат Валерий Кокорин, сравнивший председателя ОГС Галину Горст с ефрейтором.

Бурно, с взаимными упреками и обвинениями, прошло очередное заседание Омского горсовета (ОГС). В такой обстановке руководству парламента не удалось провести поправки в регламент, ограничивающие законотворческую активность депутатов. Самым ярым критиком поправок стал депутат Валерий Кокорин, сравнивший председателя ОГС Галину Горст с ефрейтором.

 

 

Спорные поправки в регламент были разработаны правовым управлением ОГС по поручению руководства муниципального парламента. Согласно предложенным изменениям депутат может быть членом не более чем трех профильных комитетов (всего в ОГС их 7, 12 депутатов из 40 состоят более чем трех комитетах.– Ред.). Присутствовать и вносить свои предложения может каждый из депутатов по работе всех комитетов. Повестки заседаний должны утверждаться председателем горсовета. В комитет по регламенту входят не только руководители ОГС, но и все председатели комитетов и фракций. Созданные рабочие группы действуют не более трех месяцев.

 

Против изменений в регламент горсовета выступили коммунисты и депутаты Вячеслав Васильев и Валерий Кокорин:

 

«Это ефрейторские замашки! Все депутаты являются лицами, ответственными перед избирателями, и наделены одинаковыми правами. Если мы будем нашивать лычки и ограничивать депутатов – это неправильно. Председатель горсовета должен организовывать работу аппарата. Как вы можете депутатами управлять, они такие же как вы? Управляйте лучше секретарями и техничками! – сказал Кокорин и привел в пример своего коллегу: Вот Федотов (Юрий Федотов, председатель финансово-бюджетного комитета. – Ред.) – молодец, в стольких комитетах и рабочих группах участвует, так много времени уделяет любимому городу! Почему вы хотите его и меня ограничивать?

 

Кокорин предложил целый ряд поправок: удалить ограничения по количеству комитетов, в работе которых может участвовать депутат, не утверждать повестку комитетов председателем, не ограничивать время выступлений и другие.

 

Единоросса Кокорина поддержали члены фракции КПРФ и независимый депутат Вячеслав Васильев.

 

Депутат Васильев заявил, что эти поправки направлены не на демократический парламентаризм, а на выстраивание машинного голосования. Васильев отметил, что он как депутат, не вошедший ни в одну фракцию, ущемлен в своих правах: он не может поставить свои законопроекты на повторное голосование.

 

«Я представляю 100 тыс. человек. Ни одна поправка моя, Игоря Антропенко или представителей оппозиционных фракций комитетом не была принята – это факт», – сказал Васильев.

 

Критикам оппонировали вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов и глава фракции единороссов Николай Чираков. Так, в частности, Мамонтов отметил, что поправки направлены не на контроль над депутатами, а на упорядочение работы горсовета.

 

«Демократия без рамок – это анархия», – увещевал Мамонтов.

 

Он напомнил Кокорину, что все его поправки уже были отвергнуты комитетом.

 

Лидер горсоветовских единороссов Николай Чираков в свою очередь упрекнул Кокорина в самопиаре, заявив, что депутат «решил выступить на горсовете вместо того, чтобы проработать свои поправки с коллегами по фракции.

 

После бурного обсуждения голоса депутатов разделились почти поровну, в результате поправки Горст и изменения были отправлены на доработку в комитет по регламенту.

«Никакой узурпации власти нет. Если какие-то формулировки нуждаются в доработке, мы готовы доработать», – резюмировала Галина Горст. 

 

Интересно, что в грубых ефрейторских замашках Галину Горст обвинил именно Валерий Кокорин, чья невоздержанность на язык общеизвестна. СМИ много раз цитировали «полуцензурные» высказывания бизнесмена и депутата.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!