Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3480

Строительство подстанции «Садовая»: мэрия – за, область медлит с ответом

Строительство подстанции «Садовая»: мэрия – за, область медлит с ответом

Исключение из программы подготовки к празднованию 300-летия Омска строительства подстанции «Садовая» стоимостью 1 млрд рублей готовит правительство Омской области, сообщают СМИ. Внятного ответа от главы минстроя Станислава Гребенщикова, курирующего рабочую группу, которая должна была принять решение по «Садовой», получить не удалось. Мэрия по-прежнему настаивает, что именно мощности новой подстанции обеспечат электроэнергией микрорайон «Амурскй-2», а «Омскэлектро» за свой счет занимается проектированием «Садовой».

Исключение из программы подготовки к празднованию 300-летия Омска строительства подстанции «Садовая» стоимостью 1 млрд рублей готовит правительство Омской области, сообщают СМИ. Внятного ответа от главы минстроя Станислава Гребенщикова, курирующего рабочую группу, которая должна была принять решение по «Садовой», получить не удалось. Мэрия по-прежнему настаивает, что именно мощности новой подстанции обеспечат электроэнергией микрорайон «Амурскй-2», а «Омскэлектро» за свой счет занимается проектированием «Садовой».

Как передает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в правительстве Омской области,  региональные власти решили исключить строительство подстанции «Садовая» из федеральной программы подготовки к празднованию 300-летия Омска. По словам источника, власти пришли к мнению, что стоимость объекта завышена втрое.

Напомним, что согласно юбилейной программе, на строительство «Садовой» из федеральной казны предполагалось выделить 900 млн рублей, еще 100 пришлось бы найти в бюджете Омска. «Садовая» должна была обеспечить электроэнергией будущий микрорайон «Амурский-2». Кроме того, подстанция, построенная «Омскэлектро», обеспечила бы предприятие средствами для погашения задолженности перед МРСК Сибири. В это же время МРСК Сибири и другой конкурент «Омскэлектро», «ЭТК», предложили дешевую альтернативу миллиардному строительству «Садовой» – модернизацию двух своих подстанций «Амурская» и «Кислородная», расположенных в Амурском поселке.

«МРСК Сибири утверждало, что их вариант лучше, поэтому губернатор принял решение, и сегодня существует рабочая группа под руководством Станислава Гребенщикова, которая должна принять окончательное решение: исключаем мы из плана «Садовую» или оставляем. Я считаю, что «Садовая» абсолютно оправдана, абсолютно логична, абсолютно рачительна и обоснована с точки зрения  экономики и развития инженерных сетей в данном  районе. Поэтому подождем. Я полагаю, что рабочая группа заседала каждую неделю, на этой неделе решение должно состояться, потому что  мы уже ведем проектирование подстанции «Садовая». Торги состоялись, и «Омскэлектро» заключило договор на проектирование», – заявил неделю назад на своей пресс-конференции мэр Вячеслав Двораковский.

Между тем, как сообщает со ссылкой на региональный минстрой «Коммерсант», второе и на данный момент последнее заседание рабочей группы, определяющей перспективу электроснабжения микрорайона «Амурский-2», состоялось 4 июля, а следующее пока не назначено.

Куратор рабочей группы министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков на вопрос корреспондента «СуперОмска», какое решение было принято группой, ответил весьма запутанно.

«Там решение принято давно [о строительстве подстанции. – Ред.]. Да, рабочая группа создавалась, но  там подтвердилась необходимость строительства и все.  А кто будет подрядчиком, решит программа конкурсного отбора.  Первое, на что надо отобраться, – это проектирование, второе – это строительно-монтажные работы. Речь не идет о том, что это будет именно «Омскэлектро». Победит «Омскэлектро», значит «Омскэлектро», – сказал Гребенщиков.

Остается неясным, либо председатель рабочей группы ушел от ответа, либо он не в курсе каких-то новых подробностей о строительстве подстанции «Садовая». Омский мэр уже несколько раз заявлял о том, что ОАО «Омскэлектро» за счет собственных средств ведет проектирование подстанции. Осенью список инженерных объектов, планируемых к возведению в 2015 году, должен быть представлен региональным минстроем на федеральном уровне.

По имеющейся у «СуперОмска» информации, деятельность рабочей группы, курируемой Гребенщиковым, носила лишь рекомендательный характер. Окончательное решение о представлении проекта «Омскэлектро» федералам все же лежит на омском губернаторе Викторе Назарове, который ранее своей подписью и включил возведение «Садовой» в список объектов к 300-летию города.

Стоит отметить, что за подстанцию «Садовая» вступился не только мэр, но и депутаты горсовета, направившие обращение к губернатору. К тому же за строительство новой подстанции, а не усиление мощностей старых ратуют и независимые эксперты, никак не связанные ни с «Омскэлектро», ни с ее конкурентами.

«Нужно заниматься как реконструкцией имеющихся подстанций, так и строительством «Садовой». Но, вероятно, вопрос этот решается не на местном уровне, и областные власти связаны некоторыми договоренностями с Москвой», – заявил «Коммерсанту» экс-генеральный директор МРСК Александр Антропенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!